State Of Frontend 2025

Респондентов: 459

Выводы

Находки — State of Frontend 2025

Респондентов: 459 | Период: 2025-02-25 → 2026-01-02


Демография

Аудитория — опытные фронтенд-разработчики. Опыт в индустрии: более 10 лет (30.7%), 6–10 лет (25.9%), 4–6 лет (23.1%), 1–3 года (15.9%), год или меньше (2.2%). Почти 80% работают в IT от 4 лет и больше.

По должности: Senior/ведущий разработчик (44.8%), Middle (23.2%), тимлид (16.0%), Junior (4.7%), архитектор (2.7%), CTO/CIO (2.3%), CEO/COO (1.6%).

Гендерный состав: мужчины — 86.5%, женщины — 11.8%, не хотят отвечать — 1.6%. Медианный возраст — 31 год (среднее — 31.3, диапазон 19–76); основная масса — 25–39 лет.

География: Москва или МО (36.2%), другой регион России (35.3%), Санкт-Петербург или ЛО (18.3%), живут не в России (7.2%).

Отрасль: интернет-сервисы (40.1%), банки и финтех (32.0%), заказная разработка (13.7%), телекоммуникации (9.8%). 92.8% делают веб-сайты и сервисы.

Желаемая зарплата (самооценка ожиданий, а не фактическая оплата): пик — 400–500 тыс. руб./мес. (21.9%), далее 300–400 тыс. (17.7%) и 200–300 тыс. (16.8%); 10.9% затруднились ответить.


Прямые находки

1. TypeScript — фактический стандарт: на нём пишут 96.5% фронтендеров

TypeScript указали 96.5% респондентов, JavaScript ES6+ — 79.1% (обычно в паре с TypeScript), ES5 — ещё 24.6%. Альтернативные типизированные языки практически исчезли: Flow — 0.4%, ReScript — 0.2%. Вопрос «писать ли на TypeScript» для нашей аудитории закрыт.

2. React — квазимонополия (73.6%), но каждый третий его пользователь хотел бы попробовать что-то другое

React — основной фреймворк у 73.6% респондентов, Vue.js — у 21.4%, Angular — у 12.9%, все остальные — меньше 5%. При этом в вопросе «чем хотели бы пользоваться» React набирает уже 53.6%, а Vue.js (34.2%), Svelte (20.5%) и Solid (11.5%) — заметно больше, чем реально используются. Среди 338 пользователей React только 66% хотят продолжать на нём работать, 30% хотели бы Vue.js, 21% — Svelte.

3. Сборка: webpack (73.6%) всё ещё впереди, но Vite (65.8%) почти догнал

webpack используют 73.6%, Vite — 65.8%; дальше с большим отрывом Rollup (19.6%), esbuild (18.5%), SWC (10.5%). Новое поколение сборщиков на Rust пока нишевое: Turbopack — 7.8%, Rspack — 5.4%, Rolldown — 1.7%.

4. ESLint (96.1%) + Prettier (84.5%) — обязательная гигиена, но TSLint до сих пор у 21.6%

Связка ESLint + Prettier есть почти у всех. При этом 21.6% всё ещё указывают TSLint, который официально объявлен устаревшим с 2019 года, — признак большого объёма поддерживаемого старого кода.

5. Redux по-прежнему главный стейт-менеджер (47.7%), но рынок раздроблен

Redux — 47.7%, MobX — 23.5%, Context API — 22.9%, Zustand — 20.7%, Pinia — 17.0%, Effector — 10.0%. Ни одно решение, кроме Redux, не набирает и четверти аудитории; российские Effector (10.0%) и Reatom (4.4%) заметны на фоне мировых альтернатив вроде Jotai (2.0%) и Recoil (0.9%).

6. Доступность: о ней заботятся 34%, а тестируют её — меньше 40% аудитории

Accessibility упомянули среди забот за прошлый год 34.0% респондентов, но 62.5% не проводят тестирование доступности или не знают о нём. Из инструментов заметен только Lighthouse (31.2%); специализированные Axe (4.8%), NVDA (6.8%) и Wave (1.1%) — редкость. Даже среди тех, кто «заботился» о доступности, 37% (58 из 156) не тестируют её никак.

7. Половина собственных UI-библиотек: 52.9% используют компоненты внутренней разработки

Библиотека компонентов собственной разработки — самый частый ответ (52.9%), далее Material UI (26.8%) и Ant Design (23.1%). Со стилизацией похожая картина: внутренняя разработка (32.7%), Tailwind (30.7%), PostCSS (29.4%). При этом Bootstrap — лидер антирейтинга: 53.4% использовали его и больше не хотят; Tailwind и Material UI в этом списке тоже у трети.

8. VS Code (67.5%) против JetBrains (53.8%), Cursor уже у 13.5%

VS Code остаётся главным редактором, IDE JetBrains — у половины аудитории. AI-редактор Cursor за короткий срок добрался до 13.5% — больше, чем Vim (10.9%) и Sublime Text (5.0%). Отечественная Giga IDE — 2.8%. 12.2% пользуются старой платной версией IDE без продления лицензии.

9. Инфраструктура импортозамещена: GitLab на своих серверах (70.4%) и GitLab CI (66.0%)

Код хранят в self-hosted GitLab 70.4% (GitHub — 51.4%, в основном, судя по всему, для открытых проектов), CI — GitLab CI у 66.0%, GitHub Actions — у 33.3%. Внешние облака: Yandex Cloud (31.4%) почти сравнялся с вариантом «не используем внешний Cloud» (32.0%); иностранных провайдеров указали 17.4%.

10. Фронтенд всё чаще «фулстек»: 70.8% владеют бэкендом, PostgreSQL — у 65.8%

Бэкенд-навыки указали 70.8% (CSS — 80.8%, автотесты — 37.7%, DevOps — 29.4%). В разделе про бэкенд 65.8% называют PostgreSQL, 38.8% — MongoDB, 39.2% кэшируют Node.js-приложения в Redis. При этом на вопросы про очереди сообщений и managed-сервисы 43.8% ответили «не знаю» — граница бэкенд-опыта проходит примерно там.

11. Observability на фронтенде почти отсутствует: трейсинг — «не знаю» у 79.7%

Grafana/Prometheus используют 71.0% респондентов, но для диагностики проблем 73.6% опираются в первую очередь на поиск по логам, Distributed Tracing — лишь 7.0%. OpenTelemetry в приложениях есть только у 21.6% (46.4% — нет, 32.0% — не знают), с инструментами трейсинга не знакомы 79.7%. 57.3% не занимаются нагрузочным тестированием.

12. Наследие живо: каждый четвёртый так или иначе сталкивается с jQuery, Lodash — у 31.6%

На шуточный вопрос «Ещё работаете с...?» 8.9% ответили, что пишут на jQuery, и ещё 19.4% «приходится видеть, но не править»; с AngularJS работают 7.6%. В детальном вопросе про инструменты Lodash используют 31.6% — это самая используемая библиотека из всего списка, больше, чем Next.js (27.7%).

13. Мета-фреймворки и 3D: интерес сильно опережает использование

Из детального вопроса про инструменты: Next.js используют 27.7%, интересуются им ещё 27.5%. У остальных разрыв гораздо больше: Astro — используют 6.1%, интересуются 24.2%; SvelteKit — 3.3% и 23.3%; Remix — 1.7% и 15.9%; Three.js — 9.4% и 27.7%. Tauri хотят использовать (6.5%) почти так же часто, как Electron (9.2%), хотя реально используют в 3.5 раза реже (1.7% против 6.1%).


Находки с комментариями экспертов

1. Temporal API «используют» 8.1–8.3% респондентов, хотя в 2025 году он почти нигде не поддерживался — опечатка, полифилы или путаница с библиотеками?

Temporal указали 8.1% в вопросе про Web API и 8.3% в вопросе про библиотеки для дат; одновременно это самый ожидаемый пропоузал (34.6%). Нужно уточнить у эксперта: реально ли значимая часть аудитории использует Temporal через полифил (@js-temporal/polyfill) в продакшене, или ответ отражает интерес и эксперименты, а не рабочий код.

2. 13.9% «уже не верят, что дождутся» новых пропоузалов, ещё 29% никаких не ждут — усталость от TC39 или просто равнодушие?

Pipeline operator (27.0%), Decorators (25.1%) и Record & Tuple (20.3%) обсуждаются годами. Насколько медленный процесс стандартизации реально влияет на практику фронтенд-разработчиков, и пользуются ли они вместо этого транспиляцией/TypeScript-аналогами.

3. $mol — лидер антирейтинга (38.3%), опережая React (21.6%) и Electron (23.5%) — реальный опыт или репутация?

$mol как основной фреймворк в этой выборке не используется (его нет в списке ответов про рабочие проекты), но «не хотели бы работать» с ним больше всего респондентов. Нужен комментарий: это результат реального неудачного опыта, известности автора в русскоязычном сообществе или просто узнаваемое имя в списке ответов.

4. Только 15.5% работают без QA, но тесты регулярно пишет лишь около половины — кто отвечает за качество фронтенда?

78.4% имеют ручных тестировщиков, 58.4% — автоматизаторов. При этом функциональные тесты регулярно пишут 51.2%, модульные — 43.4%, E2E — 39.9%. Нужно уточнить у практика: нормальное ли это разделение труда для фронтенда, или QA-команды компенсируют недостаток тестов у разработчиков.

5. Webpack у самых опытных держится, а Vite — нет: среди разработчиков с опытом 10+ лет Vite используют только 50%, против 70–77% у остальных

Это эффект более крупных и старых кодовых баз, где миграция дорога, или опытные разработчики чаще работают на проектах вне фронтенда (у них же самая высокая доля бэкенд-навыков — 84%)?


Находки для кросс-анализа

Ниже — результаты кросс-анализа, посчитанные по сырым данным - Data.csv (N=459).

1. Опыт vs. использование Cursor — ГИПОТЕЗА ОПРОВЕРГНУТА (обратная зависимость)

Скрещено: (опыт в IT) × (Cursor).

Ожидалось, что AI-редактор чаще выбирают молодые разработчики. На деле доля растёт с опытом: 1–3 года — 11%, 4–6 лет — 9%, 6–10 лет — 15%, более 10 лет — 18%. По должностям: тимлиды — 20%, Senior — 14%, Middle — 9%, Junior — 5%. Сеньоры и руководители раньше остальных пробуют AI-инструменты — вероятно, им проще оценить их пользу и выбрать инструмент самостоятельно.

2. Текущий фреймворк vs. желаемый — ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРЖДЕНА

Скрещено: (используемые фреймворки) × (желаемые) × (нежелательные).

Лояльность самая высокая у Angular: 80% его пользователей хотят продолжать с ним работать (47 из 59), у React — 66% (224 из 338), у Vue.js — 65% (64 из 98). Неприязнь к React сосредоточена у тех, кто им не пользуется: среди не пользователей React «не хотели бы с ним работать» 56% (68 из 121), среди его пользователей — только 9% (31 из 338).

3. Опыт vs. забота о доступности — ГИПОТЕЗА ЧАСТИЧНО ОПРОВЕРГНУТА

Скрещено: (опыт) × (accessibility среди забот за прошлый год).

Ожидалось, что опытные разработчики чаще уделяют внимание a11y. На деле доля почти не меняется (33–40%) у всех групп до 10 лет опыта и заметно падает у самых опытных — 26%. Вероятное объяснение — те же 84% бэкенд-навыков у этой группы: часть опытных респондентов работает не только над интерфейсом.

4. Отрасль vs. инфраструктура — ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРЖДЕНА СЛАБО

Скрещено: (отрасль) × (хранение кода) × (развёртывание).

Банки и финтех чаще используют self-hosted GitLab (73% против 65% в интернет-сервисах и заказной разработке) и реже GitHub (56% против 67% в интернет-сервисах), и чаще разворачиваются в Kubernetes (61% против 56% и 43%). Разница есть, но меньше ожидаемой — self-hosted GitLab стал стандартом во всех отраслях.

5. Регион vs. желаемая зарплата — ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРЖДЕНА (по ожиданиям, не по фактической оплате)

Скрещено: (регион) × (сколько, по мнению респондента, ему должны платить).

Медиана желаемой зарплаты: Москва и МО — 400–500 тыс. руб., Санкт-Петербург и другие регионы России — 300–400 тыс. руб., живущие не в России — 600–700 тыс. руб. (выборка мала, 26 человек). Это различие в ожиданиях, а не в фактической оплате — о реальных зарплатах опрос ничего не говорит.


Вопросы для следующего опроса

  • Пол: у 6 респондентов в данных стоит код AO04 — вариант ответа, удалённый из опроса после начала сбора; его текст в LimeSurvey не сохранился, поэтому эти ответы исключены из статистики. Не удалять варианты ответов из уже запущенного опроса.
  • AI-ассистенты: в опросе нет отдельного блока про AI-инструменты (Copilot, ChatGPT, Claude, Cursor и т. п.) — есть только Cursor в списке IDE. Для сопоставимости с State of Java и State of Testing стоит добавить такой блок.
  • «Тесты для слабых»: формулировка варианта непонятна без контекста — 24.4% его выбрали, но неясно, что именно имелось в виду. Переформулировать.
  • LaranaJS: 20.9% «не хотели бы работать» с LaranaJS — если это вымышленный фреймворк-ловушка, такой вариант стоит убрать (контроль качества данных делается на этапе анализа, а не вопросами-ловушками); если реальный — дать ссылку/пояснение.
  • Наблюдаемость (–): блок явно перенесён из бэкенд-опросов (метрики GC, RPS/TPS) — для фронтенда стоит спросить про Web Vitals, RUM, мониторинг ошибок на клиенте.
  • Период сбора — со 2025-02-25 по 2026-01-02; для сравнения год к году стоит ограничивать сбор одним сезоном.
  • Сравнение с прошлым годом: это первый год State of Frontend в базе знаний; предыдущие опросы по JavaScript (если были) стоит импортировать, чтобы видеть динамику.
МужчиныЖенщиныохват 389/459
16–19, мужчины: 1 респондент (0.3%)16–19, женщины: 0 респондентов (0%)16–190.3%0%20–24, мужчины: 52 респондента (13.4%)20–24, женщины: 10 респондентов (2.6%)20–2413.4%2.6%25–29, мужчины: 88 респондентов (22.6%)25–29, женщины: 20 респондентов (5.1%)25–2922.6%5.1%30–34, мужчины: 79 респондентов (20.3%)30–34, женщины: 10 респондентов (2.6%)30–3420.3%2.6%35–39, мужчины: 89 респондентов (22.9%)35–39, женщины: 4 респондента (1%)35–3922.9%1%40–44, мужчины: 17 респондентов (4.4%)40–44, женщины: 2 респондента (0.5%)40–444.4%0.5%45–49, мужчины: 10 респондентов (2.6%)45–49, женщины: 0 респондентов (0%)45–492.6%0%50–54, мужчины: 0 респондентов (0%)50–54, женщины: 0 респондентов (0%)50–540%0%55–59, мужчины: 0 респондентов (0%)55–59, женщины: 0 респондентов (0%)55–590%0%60+, мужчины: 1 респондент (0.3%)60+, женщины: 2 респондента (0.5%)60+0.3%0.5%

Данные по вопросам

База

5

На чём вы пишете?

обязательный· охват 100.0%

TypeScript96.5%
JavaScript ES6+79.1%
JavaScript ES524.6%
Flow0.4%
ReScript0.2%
CoffeeScript0.2%

Какие инструменты и подходы к организации приложений вы используете?

обязательный· охват 100.0%

Client-Side Rendering87.6%
Server-Side Rendering52.3%
FSD36.6%
Microfrontends33.1%
Static Site Generation28.5%
WebView21.4%
Service Workers20.7%
Web Components18.5%
Server Components12.0%
Serverless4.1%

Какими навыками помимо frontend-разработки вы владеете?

обязательный· охват 100.0%

CSS и работа со стилями80.8%
Backend70.8%
Автоматизированное тестирование37.7%
Управление/менеджмент35.7%
Веб-дизайн/UX30.9%
DevOps29.4%
Ручное тестирование28.5%
Мобильная разработка под Android7.0%
Мобильная разработка под iOS5.2%
NoCode5.2%

Что из списка вам приходилось использовать для оптимизации времени загрузки?

обязательный· охват 100.0%

Lazy loading91.9%
Пагинация88.2%
Кэширование запросов80.4%
Code splitting65.8%
Виртуализация рендеринга53.4%
Batching Requests36.4%
Persistent cache30.7%

О чем из списка вы заботились на своих проектах в прошлом году?

обязательный· охват 100.0%

Локализация43.4%
Internationalization43.1%
Работа на медленном подключении35.5%
Кастомизация пользовательского интерфейса (настройка под себя)35.3%
Accessibility (a11y)34.0%
Работа в офлайне20.5%
Поддержка нескольких сессий20.3%
Защита пользовательских данных, GDPR18.5%
Голосовые интерфейсы2.8%

Фреймворки и библиотеки

12

Какими фреймворками или библиотеками вы пользуетесь в качестве основных в своих рабочих проектах?

обязательный· охват 100.0%

React73.6%
Vue.js21.4%
Angular12.9%
Svelte4.1%
Preact3.3%
Не использую2.4%
Solid1.5%
htmx1.5%
Alpine.js0.4%
Lit0.4%
Ember.js0.4%
Qwik0.2%

А какими фреймворками или библиотеками вы хотели бы воспользоваться в качестве основных в своих рабочих проектах?

обязательный· охват 100.0%

React53.6%
Vue.js34.2%
Svelte20.5%
Angular19.2%
Solid11.5%
Никакими7.4%
htmx5.0%
Preact4.4%
Qwik1.7%
Stencil1.5%
Ember.js0.7%
Alpine.js0.4%
Lit0.4%

С какими фреймворками или библиотеками вы не хотели бы работать?

обязательный· охват 100.0%

$mol38.3%
Electron23.5%
React21.6%
Любая библиотека для работы с датами21.1%
LaranaJS20.9%
Нет таких17.2%

Хотим узнать больше о ваших предпочтениях. Отметьте, пожалуйста, какие еще инструменты и библиотеки: Вы использовали в своей работе в течение года? Вы хотели бы использовать? вызывают в вас технический интерес (вдохновляют, вам хочется разобраться в их устройстве и т.д.)?

необязательный· охват 97.6%

В ячейках — % от 459 респондентов, которым был показан вопрос. В каждой строке можно было отметить несколько вариантов, поэтому сумма по строке может превышать 100%.
ИспользуюХочу использоватьИспытываю интерес
Lodash31.60.73.9
Next.js27.714.427.5
RxJS19.86.812.2
Nuxt14.86.117.2
D313.37.815.5
Lottie11.32.09.2
React Native9.813.319.8
Three.js9.412.627.7
Astro6.110.224.2
Electron6.19.217.6
jQuery6.13.13.9
Expo5.03.75.7
SvelteKit3.35.923.3
Remix1.71.715.9
Tauri1.76.510.5
Gatsby1.12.410.5
SolidStart4.18.5

Если в предыдущем вопросе вам не хватило вариантов библиотек или инструментов, расскажите о них здесь.

необязательный· охват 17.2%

Открытый вопрос · заполнили 79 из 79 в охвате

Какими библиотеками компонентов вы регулярно пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

Внутренняя разработка52.9%
Material UI26.8%
Ant Design23.1%
Tailwind UI13.1%
Bootstrap11.1%
Не использую8.3%
Radix UI7.4%
Taiga UI6.3%
Headless UI (Tailwind)4.8%
VKUI4.6%
Vuetify4.1%
Material3.9%
Chakra UI3.1%
TansTack Headless2.8%
Quasar2.6%
BootstrapVue2.2%
Semantic UI0.9%
Naive UI0.7%

Какими библиотеками для стилизации вы пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

Внутренняя разработка32.7%
Tailwind30.7%
PostCSS29.4%
Styled23.1%
Не использую17.6%
Bootstrap10.5%
Emotion8.1%
Shad CN (shadcn/ui)7.8%
UnoCSS2.2%
Atomic CSS0.9%
Bulma0.9%

Какие UI-библиотеки компонентов/стилизации вы использовали и больше НЕ хотите?

обязательный· охват 100.0%

Bootstrap53.4%
Tailwind32.5%
Material UI30.7%
Ant Design23.3%

Используете ли вы препроцессоры CSS? Если да, то какие?

обязательный· охват 100.0%

Sass59.0%
PostCSS32.9%
Не использую20.3%
Less13.3%
Stylus4.1%

Какой библиотекой для работы с датами пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

date-fns48.8%
Day.js29.0%
Moment.js27.2%
Luxon12.0%
Temporal API8.3%

Какие инструменты используете для работы с API?

обязательный· охват 100.0%

Fetch API71.0%
Axios62.3%
WebSockets39.7%
React Query27.0%
Apollo Client8.7%
gRPC7.2%
SWR4.6%
Ky3.3%
Got2.4%
SuperAgent0.9%

Какой State Manager используете?

обязательный· охват 100.0%

Redux47.7%
MobX23.5%
Context API (React)22.9%
Zustand20.7%
Pinia17.0%
Effector10.0%
Vuex8.9%
RxJS8.5%
NgRx5.9%
Не использую5.4%
XState4.4%
Reatom4.4%
Jotai2.0%
NGXS1.7%
Recoil0.9%
RxAngular0.2%
Akita0.2%

API и стандарты

2

Какие из этих Web API вы использовали в работе?

обязательный· охват 100.0%

Service Worker46.8%
Web Workers38.3%
Geolocation33.8%
Fullscreen31.6%
Web Components24.2%
File Handling21.1%
Web Animations20.5%
Page Visibility17.6%
Ничего / не знаю15.0%
Media Capture and Streams14.8%
Broadcast Channel13.9%
View Transition10.9%
Background Tasks8.3%
Temporal8.1%
Idle Detection8.1%
Screen Wake Lock5.7%
Document Picture-in-Picture5.4%
WebTransport4.4%
Periodic Background Sync0.9%

Релиз каких из этих пропоузалов вы ждете?

обязательный· охват 100.0%

Temporal34.6%
Никаких / не знаю29.0%
Pipeline operator27.0%
Decorators25.1%
Record & Tuple20.3%
AsyncContext17.2%
Уже не верю, что дождусь13.9%
[].fromAsync12.6%
Error.isError9.8%
ShadowRealm5.4%
Iterator Sequencing3.9%
Joint Iteration1.5%
Atomics.pause1.3%

Вспомогательные инструменты

1

Какие инструменты использовались на ваших проектах в прошлом году?

обязательный· охват 100.0%

DevTools76.7%
Swagger74.3%
Sentry46.4%
Кодогенерация43.1%
Zod28.3%
GraphQL20.0%
yup19.6%
WebAssembly15.9%
OpenTelemetry13.5%
ML в браузере6.8%
Sessions recording5.7%
Никакие / не знаю4.6%
joi3.9%
Valibot2.4%

Языки

1

Какие фичи языка вы использовали за последний год?

обязательный· охват 100.0%

Map / Set90.6%
this74.5%
Классы70.6%
String.prototype.replaceAll()53.2%
Logical Assignment Operators — &&=, ||=, и ??=51.6%
Numeric Separators — подчеркивания в числах для улучшения читаемости, например, 1_00048.4%
String.at() и Array.at()41.8%
[].toReversed, [].toSorted, [].toSpliced38.1%
[].findLast и [].findLastIndex37.9%
Promise.any()35.3%
Class Fields (Стрелочный метод)29.2%
Улучшение поддержки JSX25.7%
this.#privateField23.7%
var16.1%
Error.cause10.5%

Фан

1

Ещё работаете с ... ?

обязательный· охват 100.0%

В ячейках — % от 459 респондентов, которым был показан вопрос. В каждой строке — один ответ.
ДаНет (Бог миловал)Приходится видеть, но не править
jQuery8.971.719.4
AngularJS7.687.15.2
Backbone.JS2.692.64.8
Knockout2.293.04.8

Доставка CI/CD — Frontend

7

Какой инструмент сборки используете?

обязательный· охват 100.0%

webpack73.6%
Vite65.8%
Rollup19.6%
esbuild18.5%
tsc CLI12.4%
SWC10.5%
Gulp8.1%
Turbopack7.8%
Rspack5.4%
Parcel2.8%
tsup2.8%
Ничего / не знаю2.8%
Biome2.2%
Rolldown1.7%
Grunt0.9%

Какую систему вы используете как CI-платформу для ваших приложений?

обязательный· охват 100.0%

GitLab CI66.0%
GitHub Actions33.3%
Jenkins19.0%
Своя CI-система16.6%
TeamCity9.8%
Bitbucket Pipelines5.4%
Azure/AWS/Google Cloud CIs3.9%
Travis CI2.4%
CircleCI0.7%

Какими средствами хранения кода вы пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

GitLab (на своих серверах)70.4%
GitHub51.4%
Bitbucket15.5%
GitLab Cloud8.9%
Gitea3.9%
GitVerse3.7%
GitHub Enterprise (на своих серверах)3.1%
GitFlic0.7%
Gitee0.4%

Что является конечным артефактом разработки?

обязательный· охват 100.0%

Docker Image55.6%
Git Commit36.4%
Архив со статическими файлами34.4%
Затрудняюсь ответить10.9%

Где храните ваши артефакты разработки?

обязательный· охват 100.0%

Корпоративный бинарный репозиторий48.4%
Затрудняюсь ответить20.9%
npmjs18.5%
GitLab Package Registry16.1%
Docker Hub12.9%
GitHub Packages8.7%

Какие инструменты для повышения качества кода вы используете регулярно (форматтеры, статические анализаторы)?

обязательный· охват 100.0%

ESLint96.1%
Prettier84.5%
TSLint21.6%
JSLint3.7%
JSHint1.5%
DeepScan0.7%
Flow0.7%
Tern0.4%

Где вы разворачиваете ваши приложения?

обязательный· охват 100.0%

Kubernetes54.2%
Статические файлы + CDN49.7%
Не знаю16.1%
Bare Metal9.6%
Edge Services2.6%

Backend-опыт

7

Что вы используете для кэширования данных своих NodeJS приложений?

необязательный· охват 100.0%

Redis39.2%
Не использую37.9%
Что-то такое есть, но я не знаю18.1%
Memcached6.8%
Apache Ignite0.7%
Hazelcast0.2%

Какие базы данных используете?

необязательный· охват 100.0%

PostgreSQL65.8%
MongoDB38.8%
Redis31.8%
SQLite21.1%
MySQL19.2%
Не знаю / затрудняюсь ответить12.9%
Oracle Database6.5%
Microsoft SQL Server6.1%
MariaDB5.2%
Cassandra2.8%
Neo4j2.2%

Какие версии PostgreSQL вы используете?

необязательный· охват 100.0%

Вопрос показывается по дополнительному условию
17+32.7%
1629.4%
1513.7%
14-8.7%

Какими системами для организации очередей сообщений и обмена сообщениями вы пользуетесь?

необязательный· охват 100.0%

Не знаю / затрудняюсь ответить43.8%
Kafka35.9%
RabbitMQ29.6%
Производные от Kafka5.7%
ActiveMQ2.0%
Google Cloud Pub/Sub1.5%
SQS0.9%
Microsoft Azure Service Bus0.7%
IBM MQ0.4%
Pulsar0.4%

Услугами каких Cloud-провайдеров вы пользуетесь для запуска приложений?

обязательный· охват 100.0%

Не используем внешний Cloud32.0%
Yandex Cloud31.4%
Никакими19.8%
Иностранные Cloud-провайдеры (AWS/Azure/Google Cloud/итд.)17.4%
Selectel9.8%
Cloud.ru5.4%
VK Cloud3.5%
Облако Рег.ру1.5%
MTS Web Services0.9%
OnCloud0.2%

Какими managed-сервисами вы пользуетесь регулярно?

необязательный· охват 100.0%

Не знаю / затрудняюсь ответить43.8%
Базы данных37.0%
Kubernetes28.5%
Сервисы мониторинга21.1%
Очереди18.1%
Container Registry11.5%
Email Services9.6%
Object Storage8.9%
Сервисы машинного обучения (ML/AI)5.9%
Cloud Functions3.9%
Serverless Containers3.5%

Используете ли вы в ваших приложениях S3 и аналоги? Если да, то какой?

необязательный· охват 100.0%

Не знаю, используем ли29.4%
MinIO19.0%
Не использую S317.4%
Не знаю, что это11.8%
Ceph8.5%
Gluster1.7%
OpenIO1.3%

Тестирование

4

Какие виды тестов вы регулярно пишете в своих проектах?

обязательный· охват 100.0%

Функциональные51.2%
Модульные43.4%
E2E39.9%
Интеграционные37.9%
Тесты для слабых24.4%
Screenshot/diff-тесты18.7%
Snapshot-тесты15.9%
Нагрузочные8.3%

Какими инструментами для тестирования вы регулярно пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

Jest69.9%
Storybook36.6%
React Testing Library33.6%
Playwright32.0%
Cypress22.4%
Никаких / Не знаю10.0%
Selenium8.5%
MochaJS6.5%
Puppeteer5.2%
Cucumber3.9%
Karma2.6%
Jasmine0.9%

Если вы проводите тестирование доступности, какими инструментами пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

Не проводим / Не знаю62.5%
Lighthouse31.2%
NVDA6.8%
Axe4.8%
Wave1.1%
Tenon0.2%
Siteimprove0.2%

Вам помогают специалисты по обеспечению качества?

обязательный· охват 100.0%

Есть ручные тестировщики78.4%
Есть автоматизаторы (тестируют и пишут автотесты)58.4%
Нет15.5%

Метрики, нагрузка и поддержка

7

На какие метрики вы обращаете внимание при нагрузочном тестировании?

обязательный· охват 100.0%

Не занимаюсь таким57.3%
Потребление памяти38.1%
Потребление CPU34.0%
Число успешных запросов за единицу времени28.8%
Количество неуспешных запросов/таймаутов23.1%
RPS/TPS21.4%
Response Latency в процентилях15.7%
Метрики GC (количество, время и т.д.)13.7%
Метрики хранилища / баз данных12.0%
Response Latency максимальный10.9%

Какие APM, Monitoring и Observability-платформы вы используете для мониторинга производительности ваших приложений?

обязательный· охват 100.0%

Grafana Prometheus71.0%
Dynatrace5.0%
AppDynamics1.5%
New Relic1.5%
Instrumental1.5%
CloudStats1.3%
Boundary1.3%
Idera0.2%

Какие функции вышеперечисленных платформ Вы использовали для обнаружения и диагностики проблем в ваших приложениях?

обязательный· охват 100.0%

Поиск по логам73.6%
Events37.0%
Instrumentation of Stack Traces11.1%
Distributed Tracing7.0%
AI7.0%
End-to-end analytics4.1%
Dynamic Instrumentation1.1%

Какие системы Вы используете для хранения, агрегации и работы с логами?

обязательный· охват 100.0%

Elastic Stack (ELK)35.9%
Graphana Loki31.8%
Graylog13.1%
Splunk1.1%
Monq0.9%

На какие метрики Вы обращаете внимание в продакшене?

обязательный· охват 100.0%

Потребление памяти42.7%
Не занимаюсь таким38.8%
Потребление CPU38.3%
Количество неуспешных запросов/таймаутов33.8%
Число успешных запросов за единицу времени33.6%
RPS/TPS19.8%
Метрики хранилища/баз данных18.5%
Response Latency в процентилях16.6%
Метрики GC (количество, время, итд)12.0%
Response Latency максимальный10.7%

Используете ли Вы в ваших приложениях OpenTelemetry (API и SDK) для сбора и экспорта телеметрии?

обязательный· охват 100.0%

Нет46.4%
Не знаю32.0%
Да21.6%

Что Вы используете для работы с трейсингом?

обязательный· охват 100.0%

Не знаю / Затрудняюсь ответить79.7%
Jaeger13.9%
Zipkin3.1%
Tempo1.3%
SigNoz0.2%

С помощью чего разрабатываем — IDE/редакторы/ассистенты

5

Какие IDE и расширения для них вы используете в своей повседневной работе?

необязательный· охват 100.0%

Visual Studio Code67.5%
JetBrains IDE (WebStorm, IDEA, PyCharm и другие)53.8%
Cursor13.5%
Vim10.9%
Visual Studio5.0%
Sublime Text5.0%
Zed Editor4.1%
Giga IDE2.8%
Atom0.7%
NetBeans0.2%
Eclipse или IDE на базе Eclipse0.2%
WindSurf0.2%

Какой версией IDE вы пользуетесь?

необязательный· охват 100.0%

Бесплатной67.1%
Платной41.0%
Fallback (не продлеваете старую версию платной IDE)12.2%
Non Commercial License (студенческие и спецпрограммы)7.8%
EAP0.7%

Какие таск-трекеры вы используете для решения рабочих задач?

необязательный· охват 100.0%

Jira72.8%
Yandex Tracker14.4%
YouTrack11.8%
GitLab11.8%
GitHub8.5%
Trello5.7%
Notion5.7%
Не пользуюсь в принципе3.9%
Битрикс 243.7%
Redmine2.4%
EvaProject0.4%
Мегаплан0.2%
Taiga.io0.2%

Какой мессенджер вы регулярно используете для работы?

необязательный· охват 100.0%

Telegram71.7%
Mattermost20.7%
Slack12.0%
VK Teams8.5%
VK Messenger3.1%
Skype3.1%
eXpress2.4%
Битрикс 242.2%
МТС Линк1.1%
Squadus0.9%
Не пользуюсь в принципе0.9%

На какой ОС работаете?

необязательный· охват 100.0%

MacOS66.7%
Windows43.1%
Linux22.2%
СберОС2.2%
РОСА, Альт0.4%
KasperskyOS0.2%

Решаемые задачи

1

Какое ПО вы разрабатываете на своих основных языках?

необязательный· охват 100.0%

Веб-сайты/сервисы92.8%
Утилиты (небольшие приложения для мелких задач)31.6%
Библиотеки / фреймворки29.6%
Финансовое ПО11.1%
Инструменты для программирования10.7%
Игры10.5%
ПО ИТ-инфраструктуры10.2%
Системное ПО5.7%
Развлекательное ПО5.2%
ПО системы безопасности5.2%
Для бизнес-аналитики / Data Science / ML2.6%
Базы данных / хранилища данных2.2%
Блокчейн1.5%
Умный дом0.7%
Аппаратное обеспечение0.2%
Дополненную реальность / виртуальную реальность0.2%

Работа и учеба

8

В какой сфере вы работаете?

необязательный· охват 100.0%

Интернет-сервисы40.1%
Банки и финтех32.0%
Заказная разработка13.7%
Телекоммуникации9.8%
Ритейл6.8%
Индустрия развлечений5.9%
Промышленность5.7%
Инструменты для разработчиков5.0%
Информационная безопасность3.7%
Сейчас не работаю2.8%
Hardware и системный софт2.4%
Интегратор2.0%

Сколько лет вы работаете в индустрии IT?

обязательный· охват 100.0%

Более 10 лет30.7%
От 6 до 10 лет25.9%
От 4 до 6 лет23.1%
От 1 до 3 лет15.9%
Год или меньше2.2%
Не хочу указывать / затрудняюсь ответить2.0%
Не работаю в IT0.2%

Укажите вашу должность (позицию) в компании

необязательный· охват 96.7%

Условие показа: «Сейчас не работаю» ≠ «выбрано»
Senior Developer / Старший разработчик / Ведущий разработчик / Ведущий программист44.8%
Middle Developer / Developer / Разработчик / Программист23.2%
Teamlead / Руководитель команды16.0%
Junior Developer / Младший разработчик / Младший программист4.7%
Architect / Solution Architect / Архитектор / Главный архитектор2.7%
Не хочу указывать / Затрудняюсь ответить2.5%
CTO / CIO / Технический директор2.3%
Другое2.0%
CEO / COO / Генеральный директор1.6%
QA/SQE Engineer / Инженер по тестированию0.2%

Сколько, как вы считаете, вам должны платить за вашу работу?

необязательный· охват 99.6%

400-500 тыс. руб.21.9%
300-400 тыс. руб.17.7%
200-300 тыс. руб.16.8%
Не знаю / Затрудняюсь ответить10.9%
500-600 тыс. руб.8.3%
100-200 тыс. руб.7.0%
700-1000 тыс. руб.5.3%
1-1.5 млн. руб.3.5%
600-700 тыс. руб.2.6%
0-100 тыс. руб.2.0%
2-3 млн. руб.1.5%
>5 млн. руб.1.1%
3-5 млн. руб.0.9%
1.5-2 млн. руб.0.4%
Должность × желаемая зарплатаВ ячейках — % от всех 382 респондентов, ответивших на оба вопроса. Зарплата — самооценка ожиданий (сколько, по мнению респондента, ему должны платить), а не фактический доход.
Должность0-100 тыс100-200 тыс200-300 тыс300-400 тыс400-500 тыс500-600 тыс600-700 тыс700-1000 тыс1-1.5 млн1.5-2 млн2-3 млн3-5 млн>5 млн
Junior Developer1.33.10.30.3
Middle Developer / Developer0.33.713.17.11.30.30.30.3
Senior Developer4.512.618.34.52.63.91.80.30.5
Teamlead1.00.33.75.00.31.62.1
Architect / Solution Architect0.32.10.30.30.3
CTO / CIO0.30.31.60.30.3
CEO / COO0.3
Опыт работы в IT × желаемая зарплатаВ ячейках — % от всех 402 респондентов, ответивших на оба вопроса. Зарплата — самооценка ожиданий (сколько, по мнению респондента, ему должны платить), а не фактический доход.
Опыт работы в IT0-100 тыс100-200 тыс200-300 тыс300-400 тыс400-500 тыс500-600 тыс600-700 тыс700-1000 тыс1-1.5 млн1.5-2 млн2-3 млн3-5 млн>5 млн
Год или меньше1.01.00.2
От 1 до 3 лет1.05.58.21.50.70.20.20.2
От 4 до 6 лет0.21.08.08.25.50.70.20.5
От 6 до 10 лет0.50.76.210.24.22.22.00.20.2
Более 10 лет1.24.28.54.50.53.54.00.51.50.7

Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?

необязательный· охват 100.0%

Да, учился/учусь75.6%
Нет, не учился / не учусь24.4%

Укажите тип учебного заведения или образовательной платформы, где вы проходили (проходите) обучение

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?» = «Да, учился/учусь»
Вуз60.6%
Курсы23.5%

Укажите название учебного заведения и/или образовательной платформы, где вы обучались или обучаетесь, и вашу специальность.

необязательный· охват 51.9%

Условие показа: «Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?» = «Да, учился/учусь»

Открытый вопрос · заполнили 238 из 238 в охвате

Какие языки программирования вы изучали в учебном заведении?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?» = «Да, учился/учусь»
C++43.1%
JavaScript42.9%
C30.5%
C#27.5%
Python22.2%
Java21.8%
Pascal19.2%
PHP17.4%
MATLAB13.3%
Assembly12.0%
Haskell5.9%
Kotlin2.4%
Go2.4%
Scala1.3%
Никакие1.3%
R1.1%

Еще немного о вас

4

Представьтесь, пожалуйста

необязательный· охват 71.0%

Открытый вопрос · заполнили 326 из 326 в охвате

Укажите ваш пол

необязательный· охват 93.9%

Мужчина86.5%
Женщина11.8%
Не хочу отвечать1.6%

Сколько вам полных лет?

необязательный· охват 87.6%

Медиана
31
Среднее
31.3
Мин / Макс
19 / 76

В каком регионе вы проживаете?

обязательный· охват 100.0%

Москва или МО36.2%
Другой регион России35.3%
Санкт-Петербург или ЛО18.3%
Живу не в России7.2%
Не хочу отвечать / затрудняюсь ответить3.1%