State Of Testing 2025

Респондентов: 447

Выводы

Находки — State of Testing 2025

Респондентов: 447 | Период: 2025-03-01 → 2026-01-19 (99.3% ответов получены к концу сентября 2025; после этого — 3 единичных поздних ответа, последний — 2026-01-19)


Демография

Аудитория — тестировщики и специалисты по QA. Опыт в индустрии: 4–6 лет (30.4%), 1–3 года (28.2%), 6–10 лет (19.0%), более 10 лет (18.1%), год или меньше (3.4%). Больше половины (58.6%) — специалисты с опытом от 4 лет, но ядро аудитории смещено к middle-сегменту, а не к senior.

По должности: Middle QA (36.5%), Senior QA (24.5%), QA Team Lead (11.9%), Junior QA (6.3%), QA Tech Lead и SDET (по 4.1%), Head of QA (3.6%), QA Manager (1.8%).

Гендерный состав нетипичен для технических опросов JUG Ru Group: женщины — 54.3%, мужчины — 43.6%, не хотят отвечать — 2.1%. Медианный возраст — 32 года (среднее — 32.6, диапазон 20–51).

География: другой регион России (38.5%), Москва или МО (36.5%), Санкт-Петербург или ЛО (15.9%), живут не в России (8.3%).

Отрасль: интернет-сервисы (33.1%) и банки/финтех (32.7%) практически поровну формируют аудиторию, заказная разработка (13.6%) — третья по величине.

Зарплатные ожидания (самооценка respondента — не подтверждённый факт фактической оплаты): пик — 200–300 тыс. руб./мес. (31.1%), далее 100–200 тыс. (21.3%) и 300–400 тыс. (19.7%). У 72.1% ожидания не превышают 400 тыс. руб./мес. — заметно скромнее, чем у Java-разработчиков (State of Java 2026: пик 300–400К).


Прямые находки

1. Женщины — большинство аудитории (54.3%): нетипичный гендерный состав для технического опроса

54.3% респондентов — женщины, 43.6% — мужчины, 2.1% не стали отвечать. Это прямая противоположность типичному распределению технических опросов JUG Ru Group: в State of Java 2026 мужчины составляли 92.8% аудитории.

2. Функциональное тестирование — почти универсальная практика (97.3%), специализированные виды — редкость

97.3% респондентов проводят функциональное тестирование, тогда как более специализированные направления встречаются заметно реже: тестирование безопасности — 17.7%, доступности — 13.4%, отказоустойчивости — 12.5%. Основная работа среднего тестировщика сосредоточена на функциональной корректности, а не на нефункциональных требованиях.

3. Playwright — новый лидер автоматизации, обгоняет Selenium

Среди фреймворков автоматизации Playwright используют 35.3%, pytest — 29.8%, Selenium — 26.0%, JUnit — 20.6%. С учётом того, что Python — самый распространённый язык программирования у тестировщиков (39.4%), связка Playwright + pytest явно теснит классический стек Selenium + JUnit.

4. Юнит-тесты пишут разработчики, а не QA — в 92.2% случаев

На вопрос «кто пишет юнит-тесты на проекте» (допускалось несколько ответов) 92.2% указали «разработчики», лишь 12.5% — QA, 4.0% — SDET. Юнит-тестирование в этой индустрии закреплено за разработкой; роль QA сосредоточена на более высоких уровнях тестовой пирамиды.

5. GitLab — доминирующая платформа и для кода, и для CI

GitLab (на своих серверах) как хранилище кода используют 73.4%, GitLab CI как CI-платформу — 62.2%. Для сравнения, GitHub набрал лишь 11.2% (хранение) и GitHub Actions — 9.4% (CI). Выраженный сдвиг к self-hosted решениям, типичный для российского enterprise-рынка.

6. Каждый четвёртый тестировщик не знает среду развёртывания приложения

На вопрос о среде развёртывания тестируемых приложений Kubernetes выбрали 58.4%, но 26.0% ответили «не знаю» — второй по популярности ответ. Значительная часть тестировщиков работает без прямого понимания продакшн-инфраструктуры.

7. Отношение к ИИ позитивное (60.8%), но используются в основном инструменты общего назначения

60.8% позитивно относятся к интеграции ИИ в работу, лишь 2.9% — негативно. Самый используемый инструмент — ChatGPT (56.6%), далее — «LLM внутри компании» (23.0%) и российский GigaChat (11.2%). Специализированных инструментов именно для тестирования в топе нет — использование ИИ пока выглядит как «чат-ассистент общего назначения», а не встроенный в процесс тестирования тулинг.

8. Allure TestOps — лидер систем управления тестами в этой аудитории

Allure TestOps используют 44.1%, TestIT — 21.9%, тогда как более известный на Западе TestRail — лишь 6.9%. Рынок TMS-инструментов в этой аудитории явно отличается от глобального, с явным доминированием российских/локальных решений.

9. Только треть QA участвует в тестировании безопасности продукта

На прямой вопрос «участвуют ли QA в тестировании безопасности» лишь 33.6% ответили «да». Согласуется с тем, что 34.7% вообще не используют никаких инструментов тестирования безопасности.

10. 84.8% никогда не релизят фичи в прод до тестирования на тестовом окружении

Дисциплина релизного процесса высокая: только 15.2% указали, что выпускают функциональность в прод до её тестирования на стейджинге — и в основном это осознанный выбор («некоторые фичи намеренно тестируем на проде» — 7.6%), а не вынужденная мера из-за отсутствия тестового окружения (2.7%).

11. 39.6% считают, что тестировщиков на проекте не хватает

53.2% считают штат тестировщиков достаточным, но значимое меньшинство (39.6%) считает, что их не хватает. При этом нагрузочное тестирование проводится «по мере необходимости» у 39.6% и не проводится вовсе у 22.2% — регулярной практикой (каждый спринт) оно является лишь для 9.4%.


Находки с комментариями экспертов

1. 53.9% не находили уязвимостей за год — оптимистичная картина или недостаточное покрытие security-тестирования?

53.9% респондентов указали «никакие» на вопрос о найденных за год уязвимостях. Но при этом только 33.6% QA участвуют в тестировании безопасности продукта, а 34.7% не используют для этого никаких инструментов (см. находки 9 выше). Значит ли это, что продукты действительно достаточно безопасны, или что процесс тестирования безопасности в этой аудитории в принципе недостаточно охватывает функционал, чтобы находить уязвимости — то есть отсутствие находок отражает не отсутствие проблем, а отсутствие поиска.

2. Гендерный состав 54.3% женщин — устойчивая особенность профессии QA в России или специфика этой выборки?

В отличие от других технических опросов JUG Ru Group (State of Java 2026: 92.8% мужчины), здесь женщины — большинство аудитории. Нужно уточнить у эксперта, знакомого с рынком труда QA в России: это устоявшаяся особенность профессии тестирования, действительно более гендерно сбалансированной или даже женской по преобладанию, или артефакт каналов распространения именно этого опроса.

3. 26% тестировщиков не знают среду развёртывания — нормальное разделение труда или пробел в компетенциях?

Является ли незнание инфраструктуры (Kubernetes/Bare Metal/Edge Services) естественным следствием специализации (тестировщик работает через API/UI, а не с инфраструктурой), или это ограничивает эффективность тестирования — например, при нагрузочном или отказоустойчивом тестировании, где понимание инфраструктуры критично для интерпретации результатов? Нужен комментарий практика.

4. Только 19.2% используют OpenTelemetry в приложениях — низкая observability-зрелость или изолированность QA от этого тулинга?

46.1% ответили «не знаю» об использовании OpenTelemetry в тестируемых приложениях — необычно высокая доля «не знаю» для технического вопроса, на который у разработчиков почти наверняка есть однозначный ответ. Означает ли это, что тестировщики не вовлечены в обсуждение технологического стека наблюдаемости своего продукта, или что OpenTelemetry действительно ещё не стал стандартом в этой части индустрии.


Находки для кросс-анализа

Ниже — фактические результаты кросс-анализа, посчитанные по сырым данным - Data.csv (N=447). Для каждой гипотезы указан вердикт: подтверждена / опровергнута / частично подтверждена / требует уточнения (неоднозначный результат — методика прояснения описана отдельно).

1. Должность vs. участие в security testing — ГИПОТЕЗА СЛАБО ПОДТВЕРЖДЕНА, НЕМОНОТОННО

Скрещено: (должность) × (участвуют ли QA в тестировании безопасности).

Должность n Участвуют в security-testing
Junior QA 28 42.9% (n мало, вероятный шум)
Middle QA 162 29.0%
Senior QA 109 — (см. агрегат)
QA Team Lead 53 — (см. агрегат)
QA Tech Lead 18 38.9%
Head of QA 16 50.0% (n мало)
QA Manager 8 37.5% (n совсем мало)
Группа n Участвуют
Senior/Team Lead/Tech Lead/Head of QA 87 39.1%
Junior/Middle 190 31.1%

Агрегированно гипотеза подтверждается — старшие позиции на 8 п.п. чаще участвуют в security-тестировании (39.1% vs 31.1%). Но по отдельным должностям картина немонотонна: Junior QA (42.9%) участвует чаще, чем Middle QA (29.0%) — самой многочисленной группы, а разброс внутри «старшей» группы огромен (от 37.5% у QA Manager до 50.0% у Head of QA). При n=28 (Junior), n=16 (Head of QA) и n=8 (QA Manager) единичные респонденты сильно двигают процент — на этой выборке нельзя утверждать линейную связь «чем выше должность, тем больше участвует», только слабый агрегированный сдвиг. Методика прояснения: вопрос сейчас бинарный (да/нет,) — как уже отмечено в разделе «Вопросы для следующего опроса» (пункт 4), измерение через долю рабочего времени или конкретные практики даст менее шумный и более интерпретируемый сигнал, чем деление на 6–7 маленьких групп по должности.

2. Язык программирования vs. фреймворк автоматизации — ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРЖДЕНА

Скрещено: (языки программирования) × (фреймворки автоматизации).

Инструмент Python-группа (n=176) Java-группа (n=121)
pytest 65.9% 12.4%
JUnit 13.6% 63.6%
Selenide (Java-only библиотека) 11.4% 47.9%
Playwright 43.2% 28.1%
Selenium 30.7% 39.7%
Cucumber 1.1% 19.0%

Гипотеза подтверждается чётко и без оговорок: pytest и JUnit — почти зеркальное разделение (65.9%/12.4% и 13.6%/63.6% соответственно, более чем пятикратный разрыв в обе стороны). Selenide — Java-only библиотека, поэтому её 47.9% в Java-группе против 11.4% в Python-группе ожидаемо и служит дополнительным подтверждением чистоты разделения выборок. Playwright лидирует у Python-группы (43.2% vs 28.1%), но заметно используется и в Java-группе — Playwright имеет официальные Java-биндинги, поэтому не является исключительно «питоновским» инструментом, в отличие от связки pytest/JUnit. Respondenты могут писать на нескольких языках и использовать несколько фреймворков одновременно (оба вопроса — множественный выбор), поэтому группы не эксклюзивны, но направление и сила эффекта не оставляют места для альтернативной интерпретации.

3. Отрасль vs. технологический профиль CI/хранения кода — ГИПОТЕЗА ЧАСТИЧНО ОПРОВЕРГНУТА (неверный конкретный инструмент, верное общее направление)

Скрещено: (отрасль, n=146 банки/финтех, n=148 интернет-сервисы) × (CI-платформа) × (хранение кода).

Хранение кода Банки (n=146) Интернет (n=148)
GitLab (self-hosted) 70.5% 72.3%
GitLab Cloud 2.1% 6.8%
GitHub 7.5% 16.2%
GitHub Enterprise (self-hosted) 0.7% 3.4%
Bitbucket 21.2% 7.4%
CI-платформа Банки (n=146) Интернет (n=148)
GitLab CI 61.6% 64.9%
Jenkins 32.2% 18.9%
GitHub Actions 6.2% 11.5%
Azure/AWS/Google Cloud CIs 0.0% 3.4%

Ключевая находка, опровергающая заявленную формулировку: self-hosted GitLab как хранилище кода (70.5% vs 72.3%) и GitLab CI (61.6% vs 64.9%) практически идентичны в обеих отраслях — иногда даже чуть выше у интернет-сервисов. Тезис «банки значимо чаще используют self-hosted GitLab из-за комплаенса» не подтверждается: self-hosted GitLab — общий стандарт для всей аудитории независимо от отрасли, а не специфика банков.

При этом более широкий тезис «банки тяготеют к self-hosted/legacy-инструментам, интернет-сервисы — к облачным» частично подтверждается, но через другие инструменты: Jenkins (легаси self-hosted CI) заметно выше у банков (32.2% vs 18.9%), а GitHub/GitHub Actions/облачные CI выше у интернет-сервисов (16.2% vs 7.5% и 11.5% vs 6.2% соответственно). Bitbucket — контринтуитивное исключение: он выше у банков (21.2% vs 7.4%), хотя обычно ассоциируется с облачными решениями; вероятно, здесь считается его self-hosted вариант (Bitbucket Server/Data Center), который тоже enterprise/on-prem инструмент — сам вопрос не различает облачную и серверную версию Bitbucket, что стоит развести в следующем опросе.

4. Достаточность штата QA vs. частота хотфиксов на проде — ГИПОТЕЗА ОПРОВЕРГНУТА

Скрещено: (достаточно ли инженеров по тестированию) × (частота хотфиксов).

Частота хотфиксов «Недостаточно» (n=177) «Достаточно» (n=238)
Несколько раз в день 0.6% 1.3%
Каждый день 2.3% 2.9%
Раз в неделю 15.3% 17.6%
Раз в месяц 31.6% 26.5%
Раз в квартал 27.7% 31.5%
Раз в год 4.0% 7.1%
Затрудняюсь ответить 16.4% 13.9%
Частые (день/неделя, суммарно) 17.5% 19.3%

Гипотеза не подтверждается — направление даже обратное ожидаемому: команды, считающие штат тестировщиков недостаточным, сообщают о частых хотфиксах (раз в день/неделю) немного реже (17.5%), чем команды с «достаточным» штатом (19.3%). Разница мала (1.8 п.п.) и, скорее всего, не значима, но ключевой вывод — устойчивой связи «меньше QA → больше хотфиксов» в этих данных нет вообще, ни в прямом, ни в обратном направлении сильно выраженной.

Это неочевидный результат, требующий прояснения методики. Правдоподобных объяснений несколько, и различить их по текущим данным нельзя:

  • субъективное ощущение «нас недостаточно» может не коррелировать с реальной укомплектованностью относительно объёма кода/релизов — это самооценка, а не измеримый показатель (аналогично оговорке про зарплатные ожидания в разделе «Демография»);
  • частота хотфиксов сильнее зависит от частоты релизов и архитектурной сложности продукта, чем от штата QA — переменные, которые опрос не собирает;
  • команды, ощущающие нехватку тестировщиков, могут компенсировать это более тщательным процессом, снижая частоту хотфиксов, несмотря на меньший штат.

Для будущего опроса стоит собирать штат QA не как бинарную самооценку, а вместе с объективными прокси: числом тестировщиков на инженера/релиз, частотой релизов и охватом автотестами — тогда штат, частоту хотфиксов и релизный цикл можно развести как независимые переменные вместо одной пары самооценок.

5. Опыт в индустрии vs. отношение к ИИ и его использование — ГИПОТЕЗА НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА В ЗАЯВЛЕННОЙ ФОРМЕ

Скрещено: (опыт в индустрии) × (отношение к ИИ) × (используемые AI-инструменты).

Отношение к ИИ ≤3 лет опыта (n=141) 6+ лет опыта (n=166)
Позитивно 61.0% 62.0%
Нейтрально 35.5% 34.9%
Негативно 3.5% 3.0%

Отношение к ИИ практически идентично независимо от опыта — разница по всем трём категориям меньше 1 п.п. Тезис «опытные тестировщики чаще относятся нейтрально/негативно» не подтверждается вообще: скепсиса, связанного со стажем, в данных нет.

По использованию инструментов картина сложнее, чем «опытные используют меньше»:

Инструмент ≤3 лет (n=141) 6+ лет (n=166)
«Не использую» AI вовсе 12.1% 17.5%
ChatGPT 60.3% 52.4%
LLM внутри компании 17.0% 29.5%
Claude 4.3% 11.4%
Cursor 3.5% 12.7%
GigaChat 14.9% 9.0%

Опытная группа действительно немного чаще совсем не пользуется AI (17.5% vs 12.1%) — в этой части гипотеза не опровергается. Но одновременно 6+-летние заметно чаще, а не реже, пользуются продвинутыми/агентскими инструментами — Claude (11.4% vs 4.3%) и Cursor (12.7% vs 3.5%) практически втрое выше, и корпоративным LLM (29.5% vs 17.0%, вероятно из-за большего доступа к внутренним корпоративным решениям на старших позициях). Младшая группа, наоборот, сильнее опирается на «дефолтный» ChatGPT (60.3% vs 52.4%). То есть разрыв идёт не по оси «используют больше/меньше», а по оси «какими именно инструментами» — опытные тестировщики либо совсем не используют AI, либо используют специализированные/агентские инструменты, тогда как менее опытные концентрируются на общедоступном ChatGPT.

Важное ограничение методики: в опросе нет прямого вопроса о частоте использования AI (в отличие, например, от State of Java, где есть — «как часто пользуетесь AI»), поэтому буквально проверить формулировку гипотезы «реже используют ежедневно» невозможно — доступен только состав используемых инструментов, а не частота. Это стоит закрыть в следующем опросе: добавить вопрос о частоте использования AI (ежедневно/несколько раз в неделю/иногда/никогда), аналогично тому, как это устроено в State of Java, — тогда гипотезу можно будет проверить в её исходной формулировке, а не через прокси.

Михаил Новотарский

Михаил Новотарский — лидер внедрения AI в Трайбе Workspace, Сбер; лидер профессионального сообщества тестировщиков SberProfi QA

В 2025 году индустрия всё ещё находилась в состоянии исследования возможностей ИИ — отсюда такое разнообразие AI-чатов. Если делить использование ИИ на три уровня по версии Anthropic (автоматизация, сотворчество/исследование, агентизация), упор в этих данных явно на второй уровень (разгон идей) и первый (генерация тест-кейсов и автотестов) — полноценная агентизация процессов тестирования пока не началась, о ней можно будет говорить по итогам следующего опроса.

Высокий уровень принятия (60%+) говорит не только о том, что многие уже почувствовали пользу, но и о том, что часть респондентов опасается остаться не у дел на фоне общего потока новостей об ИИ.


Вопросы для следующего опроса

  • Добавить количественный вопрос о размере команды тестирования — сейчас есть только качественные оценки достаточности штата и распределения навыков (–).
  • Добавить вопрос о формате работы (офис/удалёнка/гибрид) — в этом опросе отсутствует полностью.
  • Разделить общий вопрос об AI-инструментах на «использую вообще» и «использую специально для тестирования» (например, для генерации тест-кейсов/тестовых данных) — сейчас нельзя отличить общее использование ChatGPT от его применения непосредственно в тестировании.
  • Уточнить вовлечение QA в security testing количественно (сейчас бинарный да/нет,) — например, долю рабочего времени или конкретные практики.
  • Учитывая контраст с находкой 1 (гендерный состав) — рассмотреть добавление вопроса о том, как респондент узнал об опросе (канал распространения), чтобы в будущем можно было отделить специфику выборки от специфики профессии.
МужчиныЖенщиныохват 391/447
16–19, мужчины: 0 респондентов (0%)16–19, женщины: 0 респондентов (0%)16–190%0%20–24, мужчины: 14 респондентов (3.6%)20–24, женщины: 15 респондентов (3.8%)20–243.6%3.8%25–29, мужчины: 43 респондента (11%)25–29, женщины: 40 респондентов (10.2%)25–2911%10.2%30–34, мужчины: 54 респондента (13.8%)30–34, женщины: 86 респондентов (22%)30–3413.8%22%35–39, мужчины: 43 респондента (11%)35–39, женщины: 53 респондента (13.6%)35–3911%13.6%40–44, мужчины: 12 респондентов (3.1%)40–44, женщины: 13 респондентов (3.3%)40–443.1%3.3%45–49, мужчины: 9 респондентов (2.3%)45–49, женщины: 4 респондента (1%)45–492.3%1%50–54, мужчины: 0 респондентов (0%)50–54, женщины: 1 респондент (0.3%)50–540%0.3%55–59, мужчины: 0 респондентов (0%)55–59, женщины: 0 респондентов (0%)55–590%0%60+, мужчины: 0 респондентов (0%)60+, женщины: 0 респондентов (0%)60+0%0%

Данные по вопросам

База

18

Какие виды тестов проводили на проекте в течение года?

обязательный· охват 100.0%

Функциональное97.3%
Тестирование документации (Documentation Testing)60.4%
Тестирование графического интерфейса пользователя (User Interface Testing)60.0%
Тестирование на удобство использования (Usability Testing)49.2%
Тестирование производительности, включая нагрузочное (Performance Testing)35.6%
Тестирование локализации (Localization Testing)30.0%
Тестирование установки (Installation Testing)27.7%
Тестирование совместимости (Compatibility Testing)26.8%
Тестирование безопасности (Security Testing)17.7%
Тестирование соответствия (Compliance Testing)15.4%
Тестирование доступности (Accessibility)13.4%
Тестирование отказоустойчивости (Failover Testing)12.5%
Эталонное и базовое тестирование (Benchmark and Baseline Testing)10.7%
Тестирование интернационализации (Internationalization Testing)9.8%
Тестирование надежности (Reliability Testing)9.6%
Тестирование восстановления (Recovery Testing)7.2%
Фаззинг-тестирование (Fuzzing testing)5.6%
Тестирование эффективности (Efficiency Testing)5.4%
Тестирование аварийного восстановления (Disaster Recovery Testing)5.4%
Тестирование переносимости (Portability Testing)1.8%

Какие системы вы тестировали в течение года?

обязательный· охват 100.0%

Web Application83.9%
API as a product51.2%
Mobile35.6%
Desktop21.3%
Command Line Tools8.3%
Hardware4.7%
IoT1.3%

На каких языках программирования регулярно пишете?

обязательный· охват 100.0%

Python39.4%
Java27.1%
Не пишу25.1%
JavaScript15.2%
TypeScript15.0%
Kotlin8.1%
Go5.1%
C#3.6%
PHP1.1%
C++0.7%

Какие фреймворки для автоматизации вы использовали в течение года?

обязательный· охват 100.0%

Playwright35.3%
pytest29.8%
Selenium26.0%
JUnit20.6%
Selenide16.8%
Appium7.8%
Cucumber7.8%
TestNG6.5%
Cypress5.6%
Jest4.0%
PyUnit (unittest)3.4%
WebdriverIO2.0%
Mocha2.0%
Robot Framework1.6%
Puppeteer1.3%
NUnit1.3%
xUnit1.1%
TestCafe0.7%
MSTest0.4%

Какие инструменты вы использовали для ручных проверок в течение года?

обязательный· охват 100.0%

DevTools86.1%
Postman81.2%
Swagger70.9%
Charles28.0%

Какие инструменты вы регулярно используете для тестирования дизайна приложений?

необязательный· охват 100.0%

Вопрос показывается по дополнительному условию
Figma30.0%
Не использую4.7%
Не знаю0.7%
Flex0.4%

Какие фреймворки/платформы для нагрузочного тестирования вы использовали в течение года?

обязательный· охват 100.0%

Вопрос показывается по дополнительному условию
Apache JMeter13.6%
Gatling8.9%
K68.1%
Locust5.6%
Яндекс.Танк3.6%
LoadRunner1.3%
Yandex Load Testing1.1%
Yandex.Overload0.9%
Azure Load Testing0.4%
Google Cloud Load Testing0.4%
ab/wkr20.2%
LoadNinja0.2%
LoadImpact0.2%
AWS Load Testing0.2%
Gatling FrontLine0.2%
AWS/Google/другие облачные решения0.2%

Как выбирается сценарий нагрузочного тестирования?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Тестирование производительности, включая нагрузочное (Performance Testing)» = «выбрано» или «Тестирование надежности (Reliability Testing)» = «выбрано»
На основе реального трафика22.6%
Исходя из здравого смысла, лучших практик21.0%
На основе сгенерированного трафика по требованиям16.1%

Используете ли вы облачные решения для проведения нагрузочного тестирования?

обязательный· охват 37.8%

Условие показа: «Тестирование производительности, включая нагрузочное (Performance Testing)» = «выбрано» или «Тестирование надежности (Reliability Testing)» = «выбрано»
Нет93.5%
Другое6.5%

Какие инструменты используете для тестирования мобильных приложений?

обязательный· охват 100.0%

Вопрос показывается по дополнительному условию
Appium10.7%
Selenium6.3%
XCTest4.7%
Espresso3.8%
Detox0.9%
Robot Framework0.7%
Katalon Studio0.4%

На какие метрики вы обращаете внимание при нагрузочном тестировании?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Тестирование производительности, включая нагрузочное (Performance Testing)» = «выбрано» или «Тестирование надежности (Reliability Testing)» = «выбрано»
Время отклика приложения28.9%
Потребление CPU27.3%
Число успешных запросов за единицу времени26.2%
Потребление памяти25.7%
Количество неуспешных запросов/таймаутов25.1%
Метрики GC (количество, время и т.д.)13.9%
Метрики хранилища / баз данных11.2%

Какие виды уязвимостей вы находили на своём проекте в течение года?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Функциональное» = «выбрано» или «Тестирование безопасности (Security Testing)» = «выбрано»
Никакие53.9%
Identification and Authentication Failures15.2%
Broken Access Control13.2%
Software and Data Integrity Failures11.2%
Injection11.0%
Vulnerable and Outdated Components9.2%
Insecure Design6.0%
Security Logging and Monitoring Failures5.6%
Server-Side Request Forgery4.5%
Security Misconfiguration3.4%
Cryptographic Failures1.6%

Какие инструменты для тестирования безопасности вы используете?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Функциональное» = «выбрано» или «Тестирование безопасности (Security Testing)» = «выбрано»
Проверяю вручную, обычными инструментами тестирования (Postman, DevTools)53.0%
Никакие34.7%
Проверяю с использованием автотестов и самописных скриптов20.1%
Проверяю с использованием специальных инструментов и скриптов для пентестинга (Burp Suite, OWASP ZAP)10.1%

Какими навыками, помимо тестирования, вы владеете?

обязательный· охват 100.0%

Только тестирование37.1%
Управление/менеджмент30.0%
Backend-разработка22.4%
DevOps20.6%
Системный / бизнес-анализ16.8%
Frontend-разработка9.6%
Мобильная разработка под Android5.1%
NoCode4.3%
Веб-дизайн / UX4.0%
Data Science3.4%
Мобильная разработка под iOS1.8%

Какими инструментами тестирования доступности пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Тестирование доступности (Accessibility)» = «выбрано»
Проводим без использования специальных инструментов6.0%
Lighthouse5.1%
Axe1.3%
WAVE1.3%
Не проводим тестирование доступности1.3%
NVDA1.1%

Какие аспекты аппаратного обеспечения вы проверяете в процессе тестирования?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Hardware» = «выбрано»
Производительность4.3%
Температурный режим2.0%
Энергопотребление1.8%

Как вы проводите тестирование совместимости программного обеспечения с различными аппаратными платформами?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Hardware» = «выбрано»
Тестируем на реальных устройствах4.3%
С использованием эмуляторов/симуляторов2.5%
Проводим кроссплатформенные тесты2.2%

Какой тип программно-аппаратных комплексов вы тестируете?

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Hardware» = «выбрано»
Встраиваемые системы2.9%
Системы управления2.7%
Промышленные автоматизированные системы1.6%

Управление тестами и проектирование

6

Какое соотношение тестов на ваших текущих проектах?

обязательный· охват 100.0%

Мы не считаем соотношение32.9%
Много юнит, поменьше интеграционных, еще меньше E2E30.0%
Только юнит и E2E, нет интеграционных10.7%
Только E2E8.9%
Только интеграционные6.3%
Много юнит и интеграционных, нет E2E6.3%
Я не знаю4.0%
Только юнит2.7%

Какие техники тест-дизайна вы используете?

обязательный· охват 100.0%

Анализ граничных значений (Boundary Value Analysis)92.4%
Эквивалентное разбиение (Equivalence Partitioning)83.7%
Исследовательское тестирование (Exploratory Testing)77.6%
Тестирование состояний и переходов (State Transition Testing)65.3%
Предугадывание ошибок (Error Guessing)62.2%
Попарное тестирование (Pairwise Testing)53.0%
Таблицы решений (Decision Tables)44.5%
Тестирование условий (Condition testing)40.5%
Тестирование на основе рисков (Risk-Based Testing)30.9%
Тестирование путей (Path testing)29.5%

Какую систему для управления тестами используете?

обязательный· охват 100.0%

Allure TestOps44.1%
TestIT21.9%
Jira: Zephyr12.8%
Не используем10.1%
TestRail6.9%
Qase4.5%
Jira: Xray4.5%
Сфера2.7%
TestLink0.4%

Как часто проходят плановые релизы вашего проекта?

обязательный· охват 100.0%

Раз в неделю27.5%
Раз в месяц26.4%
Несколько раз в день12.5%
Каждый день12.1%
Раз в квартал9.8%
Затрудняюсь ответить4.0%
Раз в год0.9%

Как часто у вас случаются хотфиксы багов на проде?

обязательный· охват 100.0%

Раз в квартал30.4%
Раз в месяц28.6%
Раз в неделю16.1%
Затрудняюсь ответить15.0%
Раз в год5.4%
Каждый день2.7%
Несколько раз в день0.9%

Насколько вы знакомы с практиками:

обязательный· охват 100.0%

Матричный вопрос — требует отдельного анализа по строкам

Процессы

8

Кто пишет юнит-тесты на вашем проекте?

обязательный· охват 100.0%

Разработчики92.2%
QA12.5%
SDET4.0%

Какие виды тестовой документации вы используете?

обязательный· охват 100.0%

Тест-кейсы83.9%
Чек-листы75.8%
Тест-планы59.5%
Тест-отчеты43.0%
Стратегия тестирования24.6%
Майнд-карты23.0%
Матрица трассировки14.8%

Релизите ли вы новые фичи в прод до их тестирования на тестовом окружении?

обязательный· охват 98.7%

Нет84.8%
Да15.2%

Укажите причины, по которым вы релизите новые фичи в прод до их тестирования на тестовом окружении

обязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Релизите ли вы новые фичи в прод до их тестирования на тестовом окружении?» = «Да»
Некоторые фичи намеренно тестируем на проде7.6%
Когда не успеваем протестировать до релиза5.1%
Не тестируем незначительные фичи или хотфиксы3.4%
У нас нет тестового окружения или на нем невозможно провести необходимые проверки2.7%

Как ваши автотесты запускаются их конечными пользователями (не авторами тестов)?

обязательный· охват 100.0%

В CI/CD-системе встроены в пайплайн разработки53.0%
В CI/CD-системе вручную39.1%
В CI/CD-системе по расписанию37.4%
Локально25.7%
Нет таких тестов10.5%

У всех ли сервисов, которые вы тестируете, есть актуальная API-документация?

обязательный· охват 100.0%

Да, практически у всех есть и актуальная47.7%
Нет, не у всех сервисов28.4%
Нет, не у всех сервисов, но актуальная15.7%
Нет, у всех сервисов, но неактуальная4.7%
Не знаю3.6%

Участвуют ли QA в тестировании безопасности вашего продукта?

обязательный· охват 100.0%

Нет66.4%
Да33.6%

Как часто вы проводите нагрузочное тестирование в процессе разработки?

обязательный· охват 99.6%

По мере необходимости39.6%
Никогда22.2%
Не знаю13.0%
Перед релизом11.7%
Регулярно (каждый спринт)9.4%
Другое4.0%

Команда и люди

3

Сколько инженеров по контролю качества в вашей команде имеют навыки программирования?

обязательный· охват 100.0%

Только некоторые36.5%
Все26.6%
Большинство12.3%
Половина12.1%
Нисколько6.3%
Я не знаю4.0%
Другое2.2%

Сколько инженеров по контролю качества выполняют только ручное тестирование в вашей команде?

обязательный· охват 100.0%

Большинство28.9%
Нисколько24.2%
Все17.7%
Только некоторые14.1%
Половина11.0%
Я не знаю2.5%
Другое1.8%

Как вы считаете, достаточно ли инженеров по тестированию на вашем проекте?

обязательный· охват 100.0%

Нас достаточно53.2%
Нас недостаточно39.6%
Нас больше, чем нужно3.6%
Затрудняюсь ответить2.9%
Другое0.7%

Доставка — CI/CD

3

Какую систему вы используете как CI-платформу для ваших приложений?

обязательный· охват 100.0%

GitLab CI62.2%
Jenkins27.5%
GitHub Actions9.4%
TeamCity7.2%
Своя CI-система6.7%
Bitbucket Pipelines4.7%
Azure/AWS/Google Cloud CIs4.0%
CircleCI0.4%

Какими средствами хранения кода вы пользуетесь?

обязательный· охват 100.0%

GitLab (на своих серверах)73.4%
Bitbucket12.5%
GitHub11.2%
GitLab Cloud4.9%
GitHub Enterprise (на своих серверах)2.7%
Gitea1.8%
GitFlic0.7%
GitVerse0.4%

Где вы разворачиваете ваши приложения (для тестирования и те, что тестируете)?

обязательный· охват 100.0%

Kubernetes58.4%
Не знаю26.0%
Статические файлы + CDN8.9%
Bare Metal2.7%
Edge Services0.7%

Как дебажим и проверяем то, что разрабатываем

5

Какие метрики приложений вы мониторите?

обязательный· охват 100.0%

Вопрос показывается по дополнительному условию
Число крашей25.7%
Потребление памяти18.8%
Время запуска14.3%
ANR (Application Not Responding)12.5%
Размер приложения8.5%
Потребление батареи6.5%

Что вы используете для работы с трейсингом?

обязательный· охват 100.0%

Не знаю69.8%
Jaeger13.4%
Tempo4.0%
Zipkin2.7%
Uptrace1.3%
OpenObserve1.1%
SkyWalking0.4%
SigNoz0.2%

Используете ли вы в ваших приложениях OpenTelemetry (API и SDK) для сбора и экспорта телеметрии?

обязательный· охват 100.0%

Не знаю46.1%
Нет34.7%
Да19.2%

Какие системы вы используете для хранения, агрегации и работы с логами?

обязательный· охват 100.0%

Elastic Stack (ELK)38.9%
Graphana Loki37.4%
Не знаю15.7%
Graylog12.3%
Crashlitics6.0%
Datadog3.8%
Splunk1.6%
Loggly1.3%
Monq0.2%
Fluentd0.2%
Sumo Logic0.2%
Papertrail0.2%

Какие APM, Monitoring и Observability-платформы вы используете для мониторинга производительности ваших приложений?

обязательный· охват 100.0%

Не знаю80.5%
Opentelemetry APM5.1%
Dynatrace1.6%
New Relic1.6%
AppDynamics0.9%
Boundary0.7%
Glowroot0.7%
CloudStats0.4%
Instrumental0.4%
MoSKito0.4%

С помощью чего разрабатываем — IDE/редакторы/ассистенты

7

Как вы относитесь к интеграции ИИ в вашу работу?

необязательный· охват 99.8%

Позитивно60.8%
Нейтрально36.3%
Негативно2.9%

Какими AI-инструментами вы регулярно пользуетесь в работе?

необязательный· охват 100.0%

ChatGPT56.6%
LLM внутри компании23.0%
Не использую16.1%
Copilot13.2%
GigaChat11.2%
Cursor8.7%
Perplexity8.3%
Gemini7.2%
Claude7.2%
Self-Hosted LLM4.0%
JetBrains AI2.5%
Codium2.2%
Tabnine0.9%
Amazon Q0.2%
Bing0.2%

Какие IDE и расширения для них вы используете в своей повседневной работе?

необязательный· охват 100.0%

JetBrains IDE (WebStorm, IDEA, PyCharm и другие)62.4%
Visual Studio Code38.3%
Никакие14.5%
Sublime Text8.5%
Visual Studio8.3%
Cursor6.7%
Giga IDE4.0%
Vim3.8%
Eclipse или IDE на базе Eclipse1.3%
WindSurf0.9%
Atom0.7%
Zed Editor0.7%
NetBeans0.2%

Какой версией IDE вы пользуетесь?

необязательный· охват 100.0%

Бесплатной72.3%
Платной28.9%
Fallback (не продлеваете старую версию платной IDE)7.6%
Non Commercial License (студенческие и спецпрограммы)5.1%
EAP1.8%

Какие таск-трекеры вы используете для решения рабочих задач?

необязательный· охват 100.0%

Jira75.2%
YouTrack10.5%
GitLab10.1%
Redmine5.1%
Yandex Tracker4.5%
Trello3.6%
GitHub2.5%
Битрикс 242.2%
Notion2.0%
Не пользуюсь в принципе0.4%
EvaProject0.2%
Taiga.io0.2%

Какой мессенджер вы регулярно используете для работы?

необязательный· охват 100.0%

Telegram46.3%
Mattermost27.3%
Slack10.5%
eXpress5.8%
VK Teams5.4%
Skype2.7%
МТС Линк2.0%
Битрикс 241.8%
VK Messenger1.1%
Не пользуюсь в принципе0.9%
Squadus0.4%

На какой ОС работаете?

необязательный· охват 100.0%

Windows58.4%
MacOS41.4%
Linux27.1%
СберОС2.0%
РОСА, Альт2.0%
KvadraOS0.4%

Решаемые задачи

1

Какое ПО вы тестируете?

необязательный· охват 100.0%

Веб-сайты/сервисы80.8%
Базы данных / хранилища данных28.0%
Финансовое ПО19.9%
Системное ПО13.0%
Утилиты (небольшие приложения для мелких задач)8.3%
Библиотеки/фреймворки5.6%
ПО ИТ-инфраструктуры5.6%
Развлекательное ПО3.6%
Аппаратное обеспечение3.1%
ПО системы безопасности2.9%
Для бизнес-анализа / Data Science / ML2.7%
Инструменты для программирования1.1%
Умный дом0.9%
Игры0.4%
Блокчейн0.4%
Дополненную реальность / виртуальную реальность0.4%

Работа и учеба

8

В какой сфере вы работаете?

необязательный· охват 100.0%

Интернет-сервисы33.1%
Банки и финтех32.7%
Заказная разработка13.6%
Ритейл7.6%
Промышленность6.7%
Телекоммуникации5.1%
Hardware и системный софт4.5%
Индустрия развлечений4.3%
Интегратор4.3%
Информационная безопасность3.6%
Инструменты для разработчиков1.8%
Сейчас не работаю0.9%

Сколько лет вы работаете в индустрии IT?

обязательный· охват 100.0%

От 4 до 6 лет30.4%
От 1 до 3 лет28.2%
От 6 до 10 лет19.0%
Более 10 лет18.1%
Год или меньше3.4%
Не хочу указывать / затрудняюсь ответить0.9%

Укажите вашу должность (позицию) в компании

необязательный· охват 99.3%

Middle QA36.5%
Senior QA 24.5%
QA Team Lead11.9%
Junior QA6.3%
Другое4.3%
QA Tech Lead4.1%
SDET4.1%
Head of QA3.6%
Не хочу указывать / Затрудняюсь ответить2.9%
QA Manager1.8%

Сколько, как вы считаете, вам должны платить за вашу работу?

необязательный· охват 97.8%

200-300 тыс. руб.31.1%
100-200 тыс. руб.21.3%
300-400 тыс. руб.19.7%
400-500 тыс. руб.11.9%
Не знаю / затрудняюсь ответить7.1%
500-600 тыс. руб.4.6%
>5 млн. руб.1.1%
600-700 тыс. руб.0.9%
700-1000 тыс. руб.0.9%
0-100 тыс. руб.0.9%
1-1.5 млн. руб.0.5%
Должность × желаемая зарплатаВ ячейках — % от всех 379 респондентов, ответивших на оба вопроса. Зарплата — самооценка ожиданий (сколько, по мнению респондента, ему должны платить), а не фактический доход.
Должность0-100 тыс100-200 тыс200-300 тыс300-400 тыс400-500 тыс500-600 тыс600-700 тыс700-1000 тыс1-1.5 млн1.5-2 млн2-3 млн3-5 млн>5 млн
Junior QA0.85.30.30.3
Middle QA0.315.319.54.50.30.3
Senior QA0.810.39.04.50.80.30.3
QA Team Lead0.82.14.04.51.60.50.3
QA Tech Lead0.81.61.1
Head of QA0.31.31.30.50.3
QA Manager0.30.30.50.50.3
SDET0.30.81.30.50.50.30.30.50.3
Опыт работы в IT × желаемая зарплатаВ ячейках — % от всех 403 респондентов, ответивших на оба вопроса. Зарплата — самооценка ожиданий (сколько, по мнению респондента, ему должны платить), а не фактический доход.
Опыт работы в IT0-100 тыс100-200 тыс200-300 тыс300-400 тыс400-500 тыс500-600 тыс600-700 тыс700-1000 тыс1-1.5 млн1.5-2 млн2-3 млн3-5 млн>5 млн
Год или меньше0.52.20.20.2
От 1 до 3 лет0.215.910.42.00.20.20.7
От 4 до 6 лет4.014.97.72.70.70.50.20.2
От 6 до 10 лет0.20.75.26.53.51.70.20.20.20.2
Более 10 лет2.55.26.52.20.20.20.2

Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?

необязательный· охват 99.8%

Да, учился/учусь74.0%
Нет, не учился / не учусь26.0%

Укажите тип учебного заведения или образовательной платформы, где вы проходили (проходите) обучение

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?» = «Да, учился/учусь»
Вуз43.4%
Курсы42.7%

Укажите название учебного заведения и/или образовательной платформы, где вы обучались или обучаетесь, и вашу специальность.

необязательный· охват 53.5%

Условие показа: «Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?» = «Да, учился/учусь»

Открытый вопрос · заполнили 239 из 239 в охвате

Какие языки программирования вы изучали в учебном заведении?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Учились/учитесь по IT-направлению (любой формат обучения)?» = «Да, учился/учусь»
C++28.6%
Java25.5%
Python23.9%
C17.0%
C#15.9%
Pascal15.2%
JavaScript13.6%
MATLAB12.3%
Assembly8.3%
Никакие8.3%
PHP7.8%
Kotlin3.6%
R2.2%
Haskell1.3%
Go0.7%

Еще немного о вас

4

Если хотите поучаствовать в розыгрыше билетов на конференции JUG Ru Group — обязательно напишите свой email в этом вопросе.

необязательный· охват 87.9%

Открытый вопрос · заполнили 393 из 393 в охвате

Укажите ваш пол

необязательный· охват 96.9%

Женщина54.3%
Мужчина43.6%
Не хочу отвечать2.1%

Сколько вам полных лет?

необязательный· охват 87.5%

Медиана
32
Среднее
32.6
Мин / Макс
20 / 51

В каком регионе вы проживаете?

обязательный· охват 100.0%

Другой регион России38.5%
Москва или МО36.5%
Санкт-Петербург или ЛО15.9%
Живу не в России8.3%
Не хочу отвечать / затрудняюсь ответить0.9%