State Of Testing 2026

Респондентов: 266

Выводы

Находки — State of Testing 2026

Респондентов: 266 | Период: 2026-09-11 → 2026-10-05 (промежуточный срез — опрос ещё открыт, цифры будут уточнены после закрытия)


Демография

Аудитория нашего опроса — практикующие тестировщики со средним стажем. Опыт в IT: 4–6 лет (36.7%), более 10 лет (28.0%), 7–10 лет (17.4%), 1–3 года (16.3%). Опыт именно в тестировании чуть короче: 4–6 лет (40.1%), 1–3 года (19.8%), 7–10 лет (19.1%), более 10 лет (18.3%).

По уровню: Middle (43.3%), Senior (26.4%), Lead / Principal / Staff (18.4%), Manager (4.6%), Junior — лишь 3.4%. По роли: Manual QA Engineer (38.8%), Automation QA Engineer (17.1%), QA Team Lead (12.2%), SDET (11.4%), Head of QA (4.6%).

Гендерный состав почти паритетный: мужчины — 49.4%, женщины — 47.5%, не хотят отвечать — 3.1%. Медианный возраст — 34 года (среднее 34.7, диапазон 20–59), пик — когорта 30–39 лет.

География: другой регион России (34.5%), Москва и МО (28.4%), Санкт-Петербург и ЛО (25.8%), живут не в России (7.6%).

Отрасль: банки и финтех (35.0%), интернет-сервисы (20.7%), заказная разработка (12.0%), ритейл и промышленность (по 9.4%), телекоммуникации (9.0%). Тестируют в основном API/Backend (86.1%) и Web (85.0%), мобильные приложения — 39.1%.

Желаемая зарплата (самооценка ожиданий — сколько респондент считает, что должен получать, а не фактическая оплата): пик — 200–300 тыс. руб./мес. (35.0%), далее 300–400 тыс. (22.1%) и 100–200 тыс. (13.7%); 8.4% затруднились ответить.


Сравнение с 2025 годом

State of Testing 2025 (N=447) — единственный предыдущий год в нашей базе, поэтому это две точки, а не тренд. Кроме того, в 2026 году анкета была заметно переработана: у многих вопросов изменились формулировки и наборы вариантов, поэтому в таблицу попали только показатели, которые сравнимы хотя бы приблизительно. Строки с пометкой «≈» — вопрос переформулирован, сравнение ориентировочное.

Показатель 2025 2026
Респондентов 447 266 (опрос ещё открыт)
Женщины 54.3% 47.5%
Медианный возраст 32 34
Москва и МО 36.5% 28.4%
Playwright 35.3% 34.6%
Selenium 26.0% 30.8%
Python (регулярно пишут код) ≈ 39.4% 32.3%
Allure TestOps 44.1% 40.2%
TestIT 21.9% 15.4%
GitLab CI 62.2% 55.3%
«QA не хватает» ≈ 39.6% 48.3%
Нагрузочное тестирование: «по мере необходимости» 39.6% 35.5%
Нагрузочное тестирование: никогда 22.2% 18.1%
ChatGPT среди AI-инструментов ≈ 56.6% 38.0%
GigaChat ≈ 11.2% 12.0%

Главные сдвиги — рост ощущения нехватки QA (+8.7 п.п.) и падение доли ChatGPT на фоне подъёма DeepSeek, Qwen и Claude (см. прямую находку 5). Доля женщин снизилась, но аудитория по-прежнему остаётся самой гендерно сбалансированной среди опросов JUG Ru Group.

Два вопроса 2025 года из анкеты убрали — про соотношение уровней тестов («пирамиду», где 32% ответили, что не считают соотношение) и про то, кто инициирует запуск автотестов. По этим темам сравнения с 2025 годом нет.


Прямые находки

1. AI стал ежедневным инструментом для половины тестировщиков (50.9%), а не используют его совсем лишь 9.8%

50.9% используют AI-инструменты в работе ежедневно, ещё 23.4% — несколько раз в неделю, 6.8% — через внутренние корпоративные инструменты. Не используют вовсе 9.8%, и большинство из них не по своей воле: 4.9% планируют начать, 3.4% упираются в ограничения компании или требования безопасности. Принципиальных противников — 1.5%. Вопрос «пользоваться ли AI» для нашей аудитории уже закрыт — теперь вопрос в том, как именно.

2. AI в тестировании — пока помощник, а не исполнитель: 43.8% используют его только для справки, хотя автономности хотят втрое чаще, чем имеют

Сейчас у 43.8% AI — «только помощник (справка, документация, поиск)», ещё у 27.7% он помогает готовить сценарии и данные, но решения принимает QA. Генерацию и запуск тестов AI доверили лишь 7.7%, большую часть тестирования — 2.6%. При этом оптимальным уровнем автономности 30.5% считают именно эти два варианта: «AI генерирует и запускает тесты» (14.9%) или «AI выполняет большую часть тестирования» (15.6%) — втрое больше, чем есть сейчас (10.3%). Только у 78 из 234 ответивших (33%) желаемый уровень совпадает с текущим. Запрос на более агентный AI в тестировании есть, практики пока нет.

3. Результатам AI не доверяют: «всегда проверяю» — самый частый ответ по всем 11 задачам, «почти без проверки» — не больше 6%

По каждой из задач (анализ требований, генерация тестов, тестовых данных, автотестов, анализ логов и т.д.) самый частый ответ — «всегда проверяю результаты»: от 49% (регрессионное тестирование) до 70% (генерация тестов и чек-листов). Использовать результат «почти без проверки» готовы лишь 1–6% в зависимости от задачи — максимум у анализа кода и анализа логов (по 6%). AI экономит время на черновике, но ответственность за результат тестировщики оставляют за собой.

4. Каждый шестой (17.7%) отвечает, что язык программирования ему не важен, потому что код за него пишет AI

На вопрос о языках, на которых респондент регулярно пишет код, 17.7% выбрали вариант «язык не важен, потому что для меня код пишет AI» — ровно столько же, сколько «не пишу код» (17.7%). В лидерах при этом Python (32.3%), Java (29.7%) и JavaScript/TypeScript (19.2%). Делегирование кода AI — уже не экзотика: эта группа сравнима по размеру с теми, кто пишет на JavaScript/TypeScript.

5. ChatGPT теряет монополию: DeepSeek (32.3%), Claude (31.2%) и Qwen (27.1%) почти догнали его (38.0%)

ChatGPT по-прежнему первый, но с небольшим отрывом: 38.0% всех респондентов против 32.3% у DeepSeek, 31.2% у Claude и 27.1% у Qwen. Self-hosted LLM используют 17.7%, GigaChat — 12.0%, Cursor — 10.9%, YandexGPT — 4.9%. Если считать только от ответивших на этот вопрос (228 пользователей AI), картина та же: ChatGPT — 44%, DeepSeek — 38%, Claude — 36%, Qwen — 32%. Рынок AI-ассистентов в нашей аудитории стал многополярным, а китайские открытые модели (DeepSeek, Qwen) заметно опережают отечественные.

6. 72% имеют корпоративный доступ к AI, но каждый пятый платит или пользуется им из своего кармана

44.3% пользуются внутренними AI-инструментами компании, ещё 27.9% получают оплаченные компанией лицензии. При этом 17.2% используют личный доступ, 8.0% — вообще без доступа. Среди пользователей AI 18.4% оплачивают инструменты самостоятельно, ещё 10.7% обходятся бесплатными версиями.

7. Ручное тестирование всё ещё доминирует (53.5%), но лишь 13.6% хотели бы так работать

У 53.5% рабочее время уходит преимущественно (27.5%) или почти полностью (26.0%) на ручное тестирование. Комфортным такое соотношение считают лишь 13.6% (8.7% + 4.9%). Желаемая картина — «примерно поровну» (27.7%) или «преимущественно автоматизация» (28.0%). Среди тех, кто сейчас работает в основном вручную (n=142), 63.4% хотели бы больше автоматизации и только 24.6% довольны текущим соотношением.

8. Время — главный барьер для всего: от внедрения инструментов (65.0%) до собственного развития (55.6%)

«Не хватает времени» стоит на первом месте почти во всех вопросах о барьерах: при внедрении инструментов (65.0%), при внедрении автоматизации (48.1%), в развитии тест-дизайна (44.0%), в профессиональном развитии (55.6%). В шкальном вопросе о факторах, мешающих тестировать, нехватку времени 64% оценили как умеренно или критически мешающую — больше, чем любой другой фактор. Следом идут знания и опыт (41.7% при внедрении инструментов), а бюджет — только третий (20.3%).

9. Почти половина (48.3%) считает, что QA не хватает, а команды сокращают из-за бюджета, а не из-за AI или автоматизации

48.3% говорят о постоянной нехватке QA-инженеров, 47.5% считают штат достаточным, избыточным — 0.4%. За год команды выросли у 23.4% и сократились у 22.3%. Среди причин сокращения 67.2% называют урезание бюджета и штата, 19.0% — оптимизацию процессов. Рост автоматизации (1.7%) и передача тестирования разработчикам (5.2%) почти не фигурируют: по ответам самих тестировщиков, AI и автоматизация QA пока не заменяют.

10. Самый большой разрыв в культуре качества — раннее подключение QA: хотят 62.0%, работает у 36.1%

Сравнение «какие принципы хотели бы видеть» и «какие работают сейчас»: QA на ранних этапах — разрыв 25.9 п.п. (62.0% против 36.1%), быстрая обратная связь через автоматизацию и CI/CD — 22.2 п.п. (42.9% против 20.7%), постоянное улучшение процессов — 18.0 п.п. (53.8% против 35.7%). «Качество — ответственность всей команды» — самый популярный принцип и в желаемом (74.4%), и в реальном (61.7%) списке. Единственный принцип, который работает чаще, чем его хотят, — фокус на пользователе и бизнес-ценности (45.1% против 36.1%).

11. Тестировщики хотят расти внутри QA, а не уходить из профессии: углублять экспертизу привлекает 93%, уйти в разработку — 26%

Углублять экспертизу в текущей специализации QA «очень» или «скорее» привлекает 93% ответивших, развиваться в автоматизации/SDET — 85%, осваивать новое направление внутри QA (нагрузка, безопасность и т.п.) — 78%. Уход в разработку привлекает 26%, в DevOps/SRE — 19%, в аналитику — 19%. Остаться в текущей роли без изменений устраивает лишь 32%. Менеджмент людей делит аудиторию пополам (44% привлекает, 51% — нет), а техническое лидерство с сохранением практической работы привлекает 65%.

12. Но 37.5% не видят понятного карьерного пути в своей компании, и лишь 17.8% имеют формализованную карту развития

37.5% прямо отвечают, что не видят понятных возможностей развития, у 33.6% возможности есть, но процесс не формализован. Формализованная карта развития с критериями есть лишь у 17.8%. «Нет понятного карьерного роста для QA» входит в топ-4 барьеров развития QA-команды (30.1%), а «нет понятного карьерного пути» — второй по частоте барьер профессионального развития (33.1%) после нехватки времени.

13. Тестирование AI-функций только зарождается: 53.4% не используют для этого никаких инструментов

Продукты с AI-модулями тестировали 18.0% респондентов. Специальных инструментов для тестирования AI/LLM не использует 53.4%, ещё 13.5% не используют, но хотели бы. Самый распространённый подход — LLM-as-Judge (13.9%), за ним идут внутренние корпоративные инструменты (10.9%). Специализированные фреймворки (DeepEval — 3.4%, RAGAS — 1.5%, Promptfoo — 0.4%) почти не используются.

14. Наблюдаемость — слепая зона: о трассировке «не знаю» отвечают 36.1%, о планах на её внедрение — 59.0%

«Не знаю» — самый частый ответ на вопрос об инструментах распределённой трассировки (36.1%), второй — о платформах мониторинга и APM (33.8%, почти вровень с Prometheus + Grafana — 34.2%) и самый частый — о планах на внедрение трассировки (59.0%). Даже про метрики качества и состояния приложения «не знаю» ответили 21.8%. Значительная часть тестировщиков не имеет доступа к данным наблюдаемости своего продукта или не пользуется ими.

15. Регулярное нагрузочное тестирование — лишь у 22.6%, а треть не проводит его или не знает о нём

Нагрузочное тестирование проводится по мере необходимости у 35.5%, регулярно (каждый спринт, ежемесячно или по расписанию) — у 22.6%, никогда — у 18.1%, ещё 15.5% не знают, проводится ли оно. Среди тех, кто ответил на вопрос об инструментах нагрузочного тестирования (166 человек), лидирует Apache JMeter (22%), за ним самописные решения (16%) и k6 (14%). При этом самый частый ответ — «не использовал ничего из этого» (44%): даже там, где нагрузочное тестирование проводится, его часто делает кто-то другой или без выделенного инструмента.

16. Тестирование безопасности для QA сводится к базовым ручным проверкам

59.5% говорят, что QA выполняют базовые проверки безопасности (авторизация, роли, доступ), 30.7% не участвуют в тестировании безопасности вовсе. Совместно с командой безопасности работают 3.0%, специализированными инструментами пользуются 1.1%. Среди тех, кто участвует (ответили 181 человек), ручные проверки применяют 85%, SAST — 13%, DAST — 5%.

17. Позиции инфраструктуры закрепились: собственные серверы (56.8%), GitLab CI (55.3%), self-hosted GitLab (43.2%), Allure TestOps (40.2%)

Тестируемые приложения чаще всего работают на собственных серверах компании (56.8%), облачные платформы — у 18.0%. CI — GitLab CI/CD (55.3%) и Jenkins (32.3%), GitHub Actions — лишь 3.8%. Репозитории — GitLab Self-Managed (43.2%) против 5.3% у GitHub.com. Среди систем управления тестами лидирует Allure TestOps (40.2%), за ним Jira (32.7%), Zephyr (19.5%) и TestIT (15.4%). Профиль типичен для российского enterprise-рынка: всё развёрнуто внутри компании.

18. Playwright (34.6%) остаётся лидером автоматизации, Selenium (30.8%) держится вторым

Среди фреймворков автоматизации (доли от всех респондентов; вопрос показывался тем, кто занимается автоматизацией) первым идёт Playwright (34.6%), затем Selenium (30.8%), Pytest (26.3%) и JUnit (21.4%). Cypress почти исчез (1.9%). В IDE лидируют JetBrains (62.8%) и VS Code (43.2%), Cursor уже у 11.7%. 63.2% пользуются основной IDE по бесплатной лицензии.

19. Формат работы устраивает почти всех (89.0%), но каждый третий (31.6%) хотел бы дополнительную занятость

Текущий формат работы полностью устраивает 67.3%, в целом — ещё 21.7%; недовольны лишь 5.7%. Среди тех, кто хотел бы что-то изменить, главный запрос — больше удалённой работы. При этом 31.6% хотели бы иметь дополнительную профессиональную занятость, но пока её нет, а реально подрабатывают или развивают свой проект менее 20%.


Находки с комментариями экспертов

1. Почему 17.7% считают, что язык им не важен, раз код пишет AI, — реальный сдвиг практики или самопрезентация?

Вариант ответа «язык не важен, код пишет AI» выбрали 17.7%. Среди руководителей доля ещё выше: Head of QA — 41.7% (n=12), QA Team Lead — 28.1%, SDET — 26.7%; среди Manual QA — 14.7%. Это реальная практика (автотесты почти целиком генерируются AI-агентами и только ревьюятся) или декларация, которая сама по себе отражает ожидания и представления о профессии? Связка с прямой находкой 2 (AI генерирует и запускает тесты лишь у 7.7%) говорит скорее о втором — комментарий практика, внедряющего AI в тестирование, тут особенно ценен.

Авенир Воронов

Авенир Воронов — CSCO VeAI

Думаю, эти 17% просто смешивают два разных понятия: для ИИ язык действительно становится менее важен на уровне генерации кода, но для специалиста, который должен понимать архитектуру, особенности, качество и последствия этого кода, язык по-прежнему архиважен. Поэтому чем дальше человек от непосредственно программирования, тем проще поверить, что „если есть единое окно промпта, то язык уже не имеет значения“. Хотя на практике языковая специфика никуда не исчезает — к ней просто добавляются глюки и нейрослоп ИИ

2. ChatGPT опустился с 56.6% до 38.0% — смена предпочтений или эффект новой формулировки вопроса?

В 2025 году ChatGPT использовали 56.6%, в 2026 — 38.0%, а DeepSeek, Qwen и Claude вышли почти на один уровень с ним (прямая находка 5). Но вопрос в 2026 году переформулирован, список вариантов расширен, а показывается он только пользователям AI. Это реальный переход на другие модели (цена, доступность, корпоративные запреты на ChatGPT, развитие внутренних решений на базе открытых моделей) или артефакт изменения анкеты?

Софья Селезнёва

Софья Селезнёва — Head of QA team, Гранч

У меня есть предположение, почему ChatGPT стали использовать реже. Но сам вопрос сформулирован несколько манипулятивно: он предполагает, что люди в целом стали меньше пользоваться сервисом, хотя речь может идти о перераспределении аудитории между разными AI-инструментами. Например, доля ChatGPT на рынке снижается на фоне роста популярности Gemini и Claude. Поэтому важно смотреть не только на то, как меняется использование ChatGPT, но и на общую динамику рынка и то, какие альтернативы выбирают пользователи.

3. Нехватка QA выросла с 39.6% до 48.3%, хотя в среднем команды не сокращаются — как это объяснить?

Доли выросших (23.4%) и сократившихся (22.3%) команд почти равны, но о постоянной нехватке QA говорят 48.3% — на 8.7 п.п. больше, чем год назад. Кросс-анализ (пункт 5 ниже) показывает: в командах, которые сократились, на нехватку жалуются столько же, сколько в неизменившихся (49.2% и 48.4%). Нужно уточнить у эксперта: растёт ли нагрузка на QA быстрее штата (больше релизов, больше компонентов, AI-ускорение разработки), или «нехватка» — хронический фон профессии, который не зависит от реальных изменений в команде?

Игорь Балагуров

Игорь Балагуров — Head of QA, Ozon Банк

Дефицит QA-инженеров — хроническая проблема. По мере развития продукта растёт сложность регрессионного тестирования и интеграций, но не все команды успевают масштабировать QA-процессы вслед за ростом продукта.

AI-агенты подсвечивают накопленные проблемы. Генерация большего объёма кода, в том числе с ошибками и галлюцинациями, усиливает существующие узкие места: сырые требования, нестабильные тестовые окружения и ручной регресс. Без системных изменений ускорение разработки не обязательно сокращает time-to-market, а нагрузка на исправление дефектов и инциденты может расти.

Сокращения становятся избирательнее: в первую очередь оптимизируют команды с неэффективными QA-процессами, где часть задач автоматизируется с помощью AI-агентов и подхода Shift-Left. Соотношение разработчиков и тестировщиков меняется, например, с 2:1 до 3–4:1 без обязательного снижения качества. При этом растёт ценность QA-инженеров, которые умеют выстраивать процессы и инструменты для обеспечения предсказуемого качества: их зарплатные вилки приближаются к уровню разработчиков.

4. Только 15.0% указали тестирование безопасности среди видов тестирования, хотя базовые проверки безопасности делают 59.5%

В первом вопросе анкеты тестирование безопасности отметили лишь 15.0% респондентов. Однако в разделе о безопасности 59.5% говорят, что выполняют базовые проверки (авторизация, роли, доступ), и среди тех, кто так или иначе участвует в тестировании безопасности (n=170), лишь 20.0% отметили его в первом вопросе. Тестировщики не считают проверки прав доступа «тестированием безопасности» — и тогда это вопрос терминологии, — или базовые проверки действительно настолько поверхностны, что о тестировании безопасности говорить рано?

Александра Сватикова

Александра Сватикова — Эксперт по безопасности, Т-Банк

Думаю, причина расхождения — терминологическая. Большую часть базовых проверок безопасности — авторизацию, разграничение прав доступа, контроль ролевой модели, валидацию ввода, наличие рейт лимитов — тестировщики воспринимают как часть функционального или sanity-тестирования, не выделяя их в отдельный класс «тестирования безопасности».

Под «тестированием безопасности» же, как правило, понимают поиск уязвимостей, требующий специализированных инструментов, методик или экспертизы в области ИБ.

5. 36% не знают, какие инструменты трассировки используются в их проекте, — нормальное разделение труда или упущенная возможность для QA?

См. прямую находку 14. Среди тех, кто ответил на вопрос об использовании трассировки (около 105 человек), почти половина (47%) применяет её при расследовании сложных дефектов, а примерно каждый шестой (18%) прямо говорит, что у QA нет к ней доступа. Нужен комментарий практика: насколько знание стека наблюдаемости сегодня обязательно для тестировщика уровня Middle+ и что теряет команда, если QA его не использует?

Максим Рогожников

Максим Рогожников — Руководитель разработки инструмента observability Sage, Т-Банк

100% нужно. Кстати, у нас на эту тему уже были доклады. Без знания и умения работать с APM и observability сегодня сложно представить эффективное расследование сложных багов: они помогают точнее локализовать проблему и воспроизвести её. А часть проблем тестировщики могут закрывать самостоятельно, используя эти инструменты.

6. Доля женщин снизилась с 54.3% до 47.5% — реальный сдвиг в профессии или изменение каналов распространения опроса?

В 2025 году женщины составляли большинство аудитории, в 2026 — уже чуть меньше половины. Одновременно сократилась доля Москвы (36.5% → 28.4%) и выросла доля Петербурга (15.9% → 25.8%). Изменение состава по нескольким осям сразу говорит скорее о другом охвате выборки, чем о сдвиге в профессии. Нужно уточнить у организаторов: менялись ли каналы распространения опроса по сравнению с 2025 годом?


Находки для кросс-анализа

Ниже — результаты кросс-анализа, посчитанные по сырым данным - Data.csv (N=266, промежуточный срез). Для малых групп (n < 30) проценты приведены справочно: один респондент сдвигает их на 3–10 п.п.

1. Чем выше роль, тем чаще AI используется ежедневно — ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРЖДЕНА

Скрещено: роль и уровень × частота использования AI.

Роль n Используют AI ежедневно
Manual QA Engineer 102 37.3%
Automation QA Engineer 45 51.1%
SDET / QA Automation Engineer 30 63.3%
QA Team Lead 32 65.6%
Head of QA / QA Director 12 75.0% (n мало)
Уровень n Используют AI ежедневно
Junior 9 22.2% (n мало)
Middle 113 46.0%
Senior 69 49.3%
Lead / Principal / Staff 48 68.8%

Связь выражена отчётливо: у Manual QA ежедневное использование AI почти вдвое ниже, чем у SDET и тимлидов. Разрыв проходит не между Middle и Senior (46.0% и 49.3% — почти одинаково), а между исполнителями и руководителями (Lead+ — 68.8%). Это противоречит популярному тезису «AI — инструмент для джунов» и согласуется с наблюдением прошлого года о том, что опытные чаще используют продвинутые инструменты.

2. Те, кто пользуется AI чаще, проверяют его результаты строже — ГИПОТЕЗА «ПРИВЫКАНИЕ СНИЖАЕТ КОНТРОЛЬ» ОПРОВЕРГНУТА

Скрещено: частота AI × готовность использовать без проверки, строка «Написание автотестов».

Частота использования AI n «Всегда проверяю» «Не использую AI для этой задачи»
Ежедневно 129 74% 4%
Несколько раз в неделю 62 50% 24%
Несколько раз в месяц или реже 20 40% (n мало) 40%

Ежедневные пользователи не расслабляются, а, наоборот, чаще всех всегда проверяют сгенерированные автотесты. Доля «всегда проверяю» снижается с частотой использования AI в основном потому, что у редких пользователей растёт доля «не использую для этой задачи», а не потому, что они доверяют больше. Привычка к AI в нашей аудитории сопровождается выстроенным контролем результата.

3. Пол × роль и уровень × желаемая зарплата — РАЗРЫВ В ОЖИДАНИЯХ ЕСТЬ, НО ОН ПЕРЕПЛЕТЁН С РАЗНИЦЕЙ В РОЛЯХ

Скрещено: пол × роль, уровень, желаемая зарплата — самооценка ожиданий, не фактическая оплата.

Показатель Мужчины (n=128) Женщины (n=123)
Manual QA Engineer 30% 46%
SDET 17% 6%
Senior + Lead / Principal / Staff 53% 35%
Middle 37% 50%
Хотят получать 300 тыс. руб./мес. и больше 52.3% 32.5%

Женщины в нашей аудитории заметно чаще работают в ручном тестировании и на уровне Middle, мужчины — в SDET и на старших позициях. Ожидания по зарплате у женщин ниже на 20 п.п. — но речь именно о желаемой оплате, а не о фактической, и при такой разнице в составе ролей нельзя сказать, связан ли разрыв с полом как таковым или только с ролью и уровнем. Методика прояснения: сравнить ожидания мужчин и женщин внутри одной роли и уровня (например, только Middle Manual QA); на текущем N подгруппы для этого слишком малы — проверить после закрытия опроса.

4. Те, кто сейчас тестирует вручную, хотят автоматизации — ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРЖДЕНА

Скрещено: текущее соотношение ручного и автоматизированного тестирования × комфортное соотношение.

Среди работающих преимущественно или почти полностью вручную (n=142): хотят «примерно поровну» — 50 человек, «преимущественно автоматизацию» — 34, «почти полностью автоматизацию» — 6, «тестировать с помощью AI» — 4. Оставить ручное тестирование основным хотят 35 человек (24.6%). Итого 63.4% этой группы хотели бы больше автоматизации. Запрос не радикальный: самый частый ответ — баланс, а не полный отказ от ручного тестирования.

5. Сокращение команды усиливает ощущение нехватки QA — ГИПОТЕЗА ОПРОВЕРГНУТА

Скрещено: изменение числа QA за год × оценка достаточности QA.

Изменение команды n «QA недостаточно»
Сократилась (немного или значительно) 59 49.2%
Не изменилась 128 48.4%

Разницы нет. Ощущение нехватки QA одинаково и там, где команду сократили, и там, где она осталась прежней. Это поддерживает версию, что нехватка — хронический фон, а не реакция на конкретное сокращение (см. находку с комментарием эксперта 3).

6. Отрасль × динамика QA-команд — ЕСТЬ РАЗЛИЧИЯ, НО ГРУППЫ МАЛЫ

Скрещено: отрасль × изменение числа QA за год.

Отрасль n Сократились Выросли
Банки и финтех 93 20.4% 25.8%
Интернет-сервисы 55 30.9% 14.5%
Заказная разработка 32 15.6% 25.0%
Ритейл 25 32.0% 8.0% (n мало)
Промышленность 25 8.0% 32.0% (n мало)
Телекоммуникации 24 12.5% 37.5% (n мало)

Интернет-сервисы и ритейл сокращают QA чаще, чем наращивают; промышленность, телекоммуникации и банки — наоборот. Направление правдоподобно (оптимизация в потребительском ИТ на фоне импортозамещения в промышленности и телекоме), но при n=24–55 это пока гипотеза, а не вывод. Перепроверить после закрытия опроса.

7. Senior чаще всех не видят карьерного пути — ГИПОТЕЗА ТРЕБУЕТ ПРОВЕРКИ НА ПОЛНЫХ ДАННЫХ

Скрещено: уровень × есть ли понятный карьерный путь.

«Нет, не вижу понятных возможностей развития»: Middle — 33.6% (n=113), Senior — 43.5% (n=69), Lead / Principal / Staff — 39.6% (n=48), Manager — 16.7% (n=12). Максимум приходится на Senior — уровень, после которого в QA классически следует развилка «менеджмент или техническое лидерство». Это согласуется с прямой находкой 11: менеджмент людей делит аудиторию пополам, а техническое лидерство привлекает большинство, но, судя по всему, не везде существует как понятный трек.

8. Ещё не проверено

  • Размер команды × уровень AI-автономности: ожидаем, что в больших командах (50+) AI чаще встроен в процесс, а не используется как справочник.
  • Корпоративный доступ к AI × частота использования: проверить, насколько доступ от компании снимает барьер «ограничения безопасности» — его называют 33.1%.
  • Отрасль × «AI запрещён политиками компании»: ожидаем максимум в банках и финтехе.

Вопросы для следующего опроса

Часть пунктов основана на заметках, оставленных при прохождении опроса, часть — на особенностях полученных данных.

Структура и формулировки:

  • Вернуть вопросы, убранные в 2026 году, — о соотношении уровней тестов («пирамида тестирования», в 2025 году 32% ответили, что не считают соотношение) и о том, кто инициирует запуск автотестов. Без них теряется сравнение с прошлым годом.
  • Вопросы о платформах и о предметных областях продуктов выглядят для респондента почти одинаково, если не вчитываться в формулировку. Развести их по смыслу ещё явнее, например «технический тип продукта» и «отрасль/домен продукта».
  • Вопрос о типе лицензии IDE — проверить, что формулировка совпадает с вариантами ответа (раньше вопрос звучал как «версия IDE»).
  • В вопросах о профиле компетенций и о частоте использования AI длинные пояснения в скобках вынести в подсказку, оставив в формулировке только сам вопрос.
  • Вопрос о хранении репозиториев смешивает платформы хостинга и типы систем контроля версий (вариант «СКВ, отличная от Git»). Вынести тип СКВ в отдельный вопрос или убрать.
  • В вопросе о желаемых изменениях формата работы убрать вариант «Меня всё устраивает (мой руководитель наблюдает за тем, как я отвечаю)»: упоминание наблюдающего руководителя неуместно в анонимном опросе и может искажать ответы.
  • Раздел «AI как инструмент тестировщика»: два похожих вопроса о барьерах использования AI и две подряд матрицы по одним и тем же 11 задачам — объединить или явно развести по смыслу.

Варианты «Другое» и логика показа:

  • Почти во всех вопросах, где есть «Другое», включить нативное поле «Другое» LimeSurvey с текстом, в частности в вопросах о CI-платформе и о репозиториях; в вопросе о числе тестировщиков «Другого» нет совсем.
  • Матрица уровня владения языками показывает строки для всех языков, а не только для выбранных в предыдущем вопросе, поэтому большинство строк заполнено ответом «не использую». Фильтровать строки матрицы по ответу на предыдущий вопрос.
  • Из вопросов, уже скрытых условием показа, убрать варианты, противоречащие этому условию: «Не тестировал API» в вопросе об инструментах тестирования API, «Не тестирую аппаратное обеспечение» в вопросе об аппаратном обеспечении, «Не тестирую мобильные приложения» в вопросах о мобильных инструментах и о проверке совместимости, «Меня всё устраивает» в вопросе об изменении формата работы. Вопрос о причинах отказа от трассировки показывать только тем, кто её не использует, — тогда вариант «Мы используем системы трассирования» станет не нужен.
  • Сузить показ вопросов о RAG/AI-поиске — только при регулярном использовании AI — и о том, кто оплачивает AI-инструменты — только при наличии доступа к ним.

Новые вопросы и измерения:

  • Добавить канал, из которого респондент узнал об опросе: без него нельзя отличить сдвиг в профессии от сдвига в выборке (см. находку с комментарием эксперта 6).
  • Измерять нагрузку на QA объективнее, чем самооценкой «хватает / не хватает»: например, через частоту релизов на одного QA или долю непротестированных изменений — тогда прямую находку 9 можно будет объяснить, а не только зафиксировать.
  • В вопросе о желаемой зарплате встречаются явно неправдоподобные ответы («>5 млн руб» — 1.1%). Проверять такие ответы на согласованность с ролью и опытом при анализе и подумать о более узком верхнем диапазоне.
МужчиныЖенщиныохват 240/266
16–19, мужчины: 0 респондентов (0%)16–19, женщины: 0 респондентов (0%)16–190%0%20–24, мужчины: 4 респондента (1.7%)20–24, женщины: 6 респондентов (2.5%)20–241.7%2.5%25–29, мужчины: 15 респондентов (6.2%)25–29, женщины: 18 респондентов (7.5%)25–296.2%7.5%30–34, мужчины: 41 респондент (17.1%)30–34, женщины: 37 респондентов (15.4%)30–3417.1%15.4%35–39, мужчины: 39 респондентов (16.2%)35–39, женщины: 35 респондентов (14.6%)35–3916.2%14.6%40–44, мужчины: 11 респондентов (4.6%)40–44, женщины: 17 респондентов (7.1%)40–444.6%7.1%45–49, мужчины: 6 респондентов (2.5%)45–49, женщины: 2 респондента (0.8%)45–492.5%0.8%50–54, мужчины: 2 респондента (0.8%)50–54, женщины: 1 респондент (0.4%)50–540.8%0.4%55–59, мужчины: 3 респондента (1.2%)55–59, женщины: 0 респондентов (0%)55–591.2%0%60+, мужчины: 0 респондентов (0%)60+, женщины: 0 респондентов (0%)60+0%0%

Данные по вопросам

01. Виды тестирования и системы

3

Какие виды тестирования вы проводили на проекте за последние 12 месяцев?

обязательный· охват 100.0%

Функциональное93.6%
Автоматизированное77.1%
Тестирование графического интерфейса пользователя (User Interface Testing)66.9%
Тестирование документации (Documentation Testing)59.8%
Тестирование на удобство использования (Usability Testing)47.0%
Тестирование производительности, включая нагрузочное (Performance Testing)33.1%
Тестирование установки (Installation Testing)30.5%
Тестирование локализации (Localization Testing)25.6%
Тестирование совместимости (Compatibility Testing)22.9%
Контрактное тестирование (Contract Testing)19.9%
Тестирование безопасности (Security Testing)15.0%
Тестирование соответствия (Compliance Testing)13.5%
Тестирование доступности (Accessibility Testing)12.8%
Тестирование отказоустойчивости (Failover Testing)12.8%
Хаос-тестирование (Chaos Testing)12.8%
Тестирование восстановления (Recovery Testing)10.5%
Тестирование надежности (Reliability Testing)10.2%
Мутационное тестирование (Mutation Testing)6.4%
Тестирование аварийного восстановления (Disaster Recovery Testing)5.3%
Тестирование эффективности (Efficiency Testing)2.3%
Фаззинг-тестирование (Fuzzing Testing)1.5%

С какими платформами и техническими типами продуктов вы работали при тестировании за последние 12 месяцев?

обязательный· охват 100.0%

API/Backend86.1%
Web85.0%
Базы данных (Databases)59.8%
Mobile39.1%
Desktop28.9%
Command-line tools (CLI)23.7%
Приложения с AI-модулями18.0%
Hardware/Firmware7.9%
Data pipelines5.3%
IoT/Embedded1.9%

К каким категориям или предметным областям относились продукты, которые вы тестировали за последние 12 месяцев?

обязательный· охват 100.0%

Финансовое ПО42.1%
Инфраструктурное ПО32.7%
Системное ПО28.2%
SaaS или прикладное ПО22.6%
Развлекательное ПО / Игры / Умный дом9.4%
Инструменты разработки7.1%
Информационная безопасность5.3%
Data Science / ML3.0%

02. Инструменты

5

Какие инструменты вы использовали непосредственно для тестирования API за последние 12 месяцев?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «API/Backend» = «выбрано»
Chrome DevTools / Browser DevTools60.2%
Postman / Newman57.9%
curl44.4%
Самописные библиотеки/фреймворки для API24.4%
Playwright API21.1%
PyTest + requests20.3%
Charles19.5%
Insomnia19.2%
HTTP Client в IDE (IntelliJ, VS Code и др.)16.2%
RestAssured15.8%
SoapUI9.8%
Proxyman7.9%
Fiddler6.8%
Bruno6.4%
Hoppscotch0.8%
HTTPie0.8%
Supertest0.8%
Не тестировал API0.8%
Cypress API testing0.4%

Какие инструменты для проверки данных или валидации схемы базы данных вы использовали за последние 12 месяцев?

необязательный· охват 100.0%

DBeaver61.7%
pgAdmin22.9%
Консольные клиенты (psql, mysql, sqlcmd и др.)19.9%
Не использовал15.0%
DataGrip / Встроенные средства IDE (IntelliJ, VS Code)14.7%
custom-скрипты (SQL)12.0%
Встроенные БД (H2, HSQLDB, SQLite)6.8%
Testcontainers4.5%
Flyway/Liquibase1.5%
Navicat / MySQL Workbench0.8%

На какой операционной системе ваше основное рабочее место (ПК/ноутбук)?

обязательный· охват 100.0%

Windows57.5%
macOS37.2%
Linux (любой дистрибутив)20.7%

Какие инструменты или направления тестирования вы хотели использовать или внедрить за последние 12 месяцев, но пока не смогли?

необязательный· охват 100.0%

AI-инструменты для тестирования и автоматизации43.6%
Автоматизацию UI-тестирования (Playwright, Cypress и др.)31.6%
Автоматизацию API-тестирования29.7%
Нагрузочное тестирование21.8%
Генерацию тестовых данных20.7%
Средства CI/CD для автоматизации тестирования15.4%
Ничего, использую всё необходимое12.8%
Контрактное тестирование API (Pact и др.)12.4%
Виртуализацию сервисов / Mock-серверы12.0%
Собственные библиотеки или внутренние инструменты автоматизации11.7%
Управление тестированием (TestRail, Test IT, Allure TestOps и др.)10.9%
Тестирование безопасности (DAST/SAST, Burp Suite, OWASP ZAP и др.)10.5%
Observability (логирование, трассировка, метрики)10.2%
Проверку и анализ баз данных7.1%
Chaos Engineering7.1%
Мобильные фермы устройств / Device Farm6.8%
Управление тестовыми данными (Test Data Management)5.6%
Testcontainers и контейнеризированные тестовые окружения4.9%
Миграцию и управление схемой БД (Flyway, Liquibase и др.)3.8%
Облачные платформы тестирования (BrowserStack, Sauce Labs и др.)3.0%

Что стало основной причиной того, что не получилось внедрить инструменты или направления тестирования?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Ничего, использую всё необходимое» ≠ «выбрано»
Не хватает времени65.0%
Не хватает знаний или опыта41.7%
Нет бюджета20.3%
Нет поддержки руководства17.7%
Нет подходящей инфраструктуры14.3%
Не хватает специалистов12.8%
Высокая стоимость внедрения и поддержки10.5%
Проект не готов к внедрению9.8%
Нет необходимости на текущем проекте9.4%
Приоритеты проекта изменились6.8%
Не удалось убедить команду3.4%
Все сделать получилось1.5%

03. Автоматизированное тестирование

11

Какие фреймворки и инструменты вы использовали для автоматизации тестирования за последние 12 месяцев?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Автоматизированное» = «выбрано»
Playwright34.6%
Selenium30.8%
Pytest26.3%
JUnit21.4%
TestNG8.6%
Cucumber8.3%
Appium6.0%
MSTest3.8%
WebdriverIO2.6%
Jest2.6%
XUnit2.3%
Не использую автоматизацию2.3%
Cypress1.9%
Robot Framework1.9%
Puppeteer1.1%
PyUnit0.8%
Maestro0.8%
TestCafe0.4%
NUnit0.4%
Mocha0.4%

На каких языках программирования вы регулярно пишете код (автотесты, скрипты, утилиты, не считая простых SQL-запросов)?

необязательный· охват 100.0%

Python32.3%
Java29.7%
JavaScript / TypeScript19.2%
Не пишу код17.7%
Язык не важен, потому что для меня код пишет AI17.7%
Kotlin7.1%
C#7.1%
Go4.9%
Swift1.5%
C++1.1%
Ruby0.8%

Оцените уровень владения языком программирования.

необязательный· охват 64.3%

Условие показа: «Не пишу код» ≠ «выбрано» или «Язык не важен, потому что для меня код пишет AI» ≠ «выбрано»

Матричный вопрос — требует отдельного анализа по строкам

Какие инструменты используете для тестирования мобильных приложений (включая отладку, облачные устройства и среду запуска)?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Mobile» = «выбрано» или «Не использую автоматизацию» ≠ «выбрано»
Эмуляторы / Симуляторы (Android Studio, Xcode, Genymotion)21.4%
Appium9.0%
Proxyman7.5%
Playwright (для мобильного веба)5.3%
Тестирую мобильные приложения, но ничего из этого не использую5.3%
BrowserStack3.8%
Не тестирую мобильные приложения3.8%
Kaspresso3.4%
Espresso3.0%
XCTest3.0%
Robot Framework1.1%
Detox0.8%

Как сейчас распределяется ваше рабочее время между ручным и автоматическим тестированием?

необязательный· охват 99.6%

Преимущественно ручное27.5%
Почти полностью ручное26.0%
Почти полностью автоматизация14.7%
Примерно поровну14.0%
Преимущественно автоматизация7.9%
Тестирую с помощью AI6.8%
Не могу оценить3.0%

Какое соотношение рабочего времени между ручным и автоматизированным тестированием вы считаете для себя наиболее комфортным?

необязательный· охват 99.2%

Преимущественно автоматизация28.0%
Примерно поровну27.7%
Почти полностью автоматизация18.6%
Преимущественно ручное8.7%
Не могу оценить6.4%
Тестировать с помощью AI5.7%
Почти полностью ручное4.9%

Какие инструменты или подходы в автоматизированном тестировании вы хотели внедрить за последние 12 месяцев, но пока не смогли?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Автоматизированное» = «выбрано» или «Не использую автоматизацию» ≠ «выбрано»
AI для генерации, анализа или поддержки автотестов25.9%
Повышение стабильности автотестов (борьба с flaky-тестами)23.3%
Автоматизацию API-тестирования14.7%
Современные UI-фреймворки (Playwright, Cypress и др.)13.5%
Автоматизацию подготовки тестового окружения13.2%
Автоматическую генерацию тестовых данных12.0%
Улучшение отчётности по автотестам (Allure TestOps, ReportPortal и др.)11.3%
Запуск автотестов в CI/CD10.9%
Параллельный запуск автотестов10.5%
Автоматизацию мобильного тестирования10.2%
Контрактное тестирование (Pact и др.)8.3%
Ничего — удалось внедрить всё необходимое7.5%
Visual Regression Testing6.4%
Self-healing автотесты6.4%
Testcontainers и контейнеризированные тестовые окружения1.9%
Облачные фермы браузеров и устройств (BrowserStack, Sauce Labs и др.)1.9%

Что стало основной причиной того, что не получилось внедрить инструменты или направления автоматического тестирования?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Автоматизированное» = «выбрано» или «Не использую автоматизацию» ≠ «выбрано» или «Ничего — удалось внедрить всё необходимое» ≠ «выбрано»
Не хватает времени48.1%
Не хватает знаний или опыта27.4%
Нет поддержки руководства10.5%
Нет бюджета8.3%
Не хватает специалистов8.3%
Нет подходящей инфраструктуры7.5%
Высокая стоимость внедрения и поддержки6.4%
Нет необходимости на текущем проекте6.0%
Проект не готов к внедрению5.3%
Приоритеты проекта изменились4.9%
Проблем не было — нам удалось внедрить всё необходимое3.0%
Не удалось убедить команду1.9%

Каково соотношение вашего участия в написании кода и проведении код-ревью (для автотестов/инструментов)?

необязательный· охват 71.1%

Условие показа: «Автоматизированное» = «выбрано» или «Не использую автоматизацию» ≠ «выбрано» или «Не пишу код» ≠ «выбрано»
Только пишу код28.6%
Примерно 50/5025.4%
Больше пишу, чем ревьюю21.7%
Больше ревьюю, чем пишу10.6%
Не могу посчитать7.9%
Не занимаюсь ни тем, ни другим2.6%
Другое1.6%
Только ревьюю1.6%

Какие IDE и расширения для них вы используете в своей повседневной разработке?

необязательный· охват 100.0%

JetBrains IDE (WebStorm, PyCharm, IntelliJ IDEA и др.)62.8%
Visual Studio Code43.2%
Cursor11.7%
Sublime Text4.9%
Vim / Neovim2.6%
Zed1.9%
Eclipse1.1%
Windsurf0.8%
NetBeans0.8%
Atom / Pulsar (форк после архивации Atom)0.4%

Какой тип лицензии вы используете для вашей основной IDE?

необязательный· охват 100.0%

Бесплатный63.2%
Платный32.0%
Fallback (лицензия на старую версию IDE)5.6%
Non Commercial License (студенческие и спецпрограммы)3.8%
EAP1.5%

04. Аппаратное обеспечение и мобильные устройства

2

Какие аспекты аппаратного обеспечения вы проверяете в процессе тестирования?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Hardware/Firmware» = «выбрано»
Функциональность устройства5.3%
Отказоустойчивость, стабильность, надежность4.5%
Совместимость с другим оборудованием3.4%
Производительность3.4%
Работу периферии и интерфейсов (USB, Bluetooth, Wi-Fi, Ethernet и др.)3.0%
Обновление прошивки (Firmware)3.0%
Восстановление после сбоев2.6%
Не тестирую аппаратное обеспечение2.3%
Электропитание и питание от батареи0.8%
Условия окружающей среды (влажность, вибрация, пыль)0.4%
Энергопотребление0.4%
Температурный режим0.4%

Каким образом вы обычно проверяете совместимость мобильных приложений с различными устройствами?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Mobile» = «выбрано» или «Не тестирую мобильные приложения» ≠ «выбрано»
Преимущественно реальные устройства16.2%
Примерно одинаково и эмуляторы, и реальные устройства7.1%
Только реальные устройства4.9%
Преимущественно эмуляторы3.8%
Не тестирую мобильные приложения3.4%
Только эмуляторы2.3%
Используем облачные фермы устройств1.9%

05. Нагрузочное тестирование

7

Как часто в вашем проекте проводится нагрузочное тестирование?

необязательный· охват 99.6%

По мере необходимости (при изменении архитектуры, после проблем на продакшене, когда появляется время, по запросу заказчика, и т.д.)35.5%
Регулярно (каждый спринт / ежемесячно / по расписанию)22.6%
Никогда18.1%
Не знаю15.5%
Тестирование и так проходит постоянно на нашем проде3.0%
Только перед релизом3.0%
Другое2.3%

Что сегодня больше всего мешает развитию нагрузочного тестирования на вашем проекте?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Как часто в вашем проекте проводится нагрузочное тестирование?» ≠ «Никогда»
Ничего не мешает25.6%
Не хватает времени19.2%
Не хватает специалистов или опыта18.4%
Нет потребности13.2%
Нет тестового окружения, близкого к production11.3%
Сложно воспроизвести production-нагрузку7.1%
Нет подходящих инструментов или инфраструктуры6.8%
Нет критериев производительности (SLA/SLO/NFR)6.4%
Слишком дорого проводить6.0%
Другие задачи имеют более высокий приоритет6.0%
Нет поддержки со стороны руководства или заказчика4.9%
Нет данных или сценариев нагрузки4.9%
Производительность считается ответственностью другой команды3.8%

Какие инструменты и платформы для нагрузочного тестирования вы использовали за последние 12 месяцев?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Как часто в вашем проекте проводится нагрузочное тестирование?» ≠ «Никогда» или «Нет потребности» ≠ «выбрано»
Не использовал ничего из этого27.4%
Apache JMeter13.5%
Самописный инструмент9.8%
k68.6%
Gatling5.3%
Locust3.8%
Яндекс.Танк1.9%
Grafana Cloud k61.5%
LoadRunner / OpenText LoadRunner Cloud0.4%
Apache Bench (ab) / wrk0.4%
Yandex Load Testing0.4%
Cisco TRex0.4%

Если вы не используете некоторые популярные инструменты нагрузочного тестирования, то какова основная причина?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Как часто в вашем проекте проводится нагрузочное тестирование?» ≠ «Никогда» или «Нет потребности» ≠ «выбрано»
Нет необходимости в таких инструментах на текущем проекте24.4%
Проект уже использует другие инструменты для решения тех же задач14.3%
Не хватает знаний или опыта работы с инструментом11.7%
Нет времени на обучение или внедрение8.6%
Инструмент не подходит под текущий технологический стек8.3%
Нет доступа, лицензии или есть ограничения безопасности4.5%

Как формируются сценарии нагрузочного тестирования в вашем проекте?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Как часто в вашем проекте проводится нагрузочное тестирование?» ≠ «Никогда» или «Нет потребности» ≠ «выбрано» или «Не использовал ничего из этого» ≠ «выбрано»
На основе анализа реального пользовательского трафика и данных production18.8%
На основе бизнес-сценариев и наиболее популярных пользовательских действий18.8%
На основе экспертной оценки и опыта команды13.9%
На основе требований к производительности (SLA/SLO, NFR)12.4%
На основе архитектуры системы и предполагаемых узких мест9.8%
Используем заранее определенную модель нагрузки3.0%

Где запускаются инструменты генерации нагрузки?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Как часто в вашем проекте проводится нагрузочное тестирование?» ≠ «Никогда» или «Нет потребности» ≠ «выбрано» или «Не использовал ничего из этого» ≠ «выбрано»
Собственные серверы (on-premise)14.3%
CI/CD pipeline (Jenkins, GitLab CI, GitHub Actions и др.)13.5%
Локальная машина разработчика/QA12.4%
Kubernetes / контейнерная инфраструктура9.0%
Облачная инфраструктура (AWS, Azure, Google Cloud и др.)3.0%
Специализированные облачные сервисы нагрузочного тестирования0.8%

На какие метрики вы обращаете внимание при нагрузочном тестировании?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Как часто в вашем проекте проводится нагрузочное тестирование?» ≠ «Никогда» или «Нет потребности» ≠ «выбрано» или «Не использовал ничего из этого» ≠ «выбрано»
Количество ошибок, таймаутов, HTTP 4xx/5xx24.8%
Время отклика и перцентили (p90/p95/p99)24.1%
Throughput (RPS/TPS — количество запросов или транзакций в секунду)22.6%
Потребление памяти20.7%
Потребление CPU/GPU19.9%
Метрики баз данных и хранилищ данных10.5%
Метрики сети (latency, bandwidth и т.п.)10.5%
Метрики очередей и внешних сервисов10.2%
Метрики Garbage Collector (GC)5.6%
Другие метрики2.3%

06. Безопасность

2

Какую роль QA играют в тестировании безопасности продукта?

необязательный· охват 99.2%

Выполняют базовые security-проверки (например, проверки авторизации, ролей, доступа)59.5%
Не участвуют в security testing30.7%
Не знаю4.9%
Участвуют совместно с Security Team3.0%
Используют специализированные инструменты безопасности1.1%
Полностью отвечают за security testing продукта0.8%

Какие подходы и инструменты для тестирования безопасности вы используете?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Какую роль QA играют в тестировании безопасности продукта?» ≠ «Не участвуют в security testing»
Ручные проверки безопасности (например, проверка авторизации, ролей, прав доступа, валидации данных)57.5%
API-инструменты с security-проверками (Postman, Newman и др.)19.9%
Автотесты безопасности / самописные скрипты18.4%
SAST-инструменты анализа исходного кода (SonarQube, Semgrep, Snyk и др.)8.6%
Не использую инструменты для тестирования безопасности5.6%
DAST-инструменты для поиска уязвимостей (Burp Suite, OWASP ZAP)3.4%

07. Тест-дизайн и управление тестами

5

Какие системы управления тестами вы используете?

необязательный· охват 100.0%

Allure TestOps40.2%
Jira32.7%
Jira: Zephyr19.5%
TestIT15.4%
Собственная разработка12.8%
Azure DevOps7.1%
Не использую6.8%
Xray3.8%
Qase3.0%
TestY2.3%
TestLink1.9%

Какие виды тестовой документации вы используете?

необязательный· охват 100.0%

Тест-кейсы86.5%
Чек-листы76.7%
Тест-планы58.6%
Тест-отчеты35.7%
Стратегии тестирования16.5%
Матрица трассировки14.7%
Тест-кейсы как код (Test Cases as Code)14.3%
Майнд-карты12.4%

Какой способ передачи информации о найденных дефектах вы предпочитаете? (Выберите один вариант.)

необязательный· охват 99.2%

Детальный баг-репорт (шаги, ожидаемый и фактический результат, вложения)55.7%
Зависит от критичности и типа дефекта22.0%
Быстрое сообщение разработчику в чате с последующим оформлением бага при необходимости18.2%
Совместный разбор проблемы (debug-сессия) с разработчиком1.9%
Автоматически созданный баг-репорт (из автотестов, мониторинга или CI/CD)1.5%
Другое0.8%

Как вы в первую очередь определяете успешность работы QA?

необязательный· охват 100.0%

Отсутствие критических проблем у пользователей81.6%
Улучшение качества продукта75.6%
Снижение рисков релиза57.5%
Скорость и эффективность процессов тестирования45.9%
Автоматизация рутины35.7%
Количество найденных дефектов10.5%

Что сегодня больше всего мешает развитию тест-дизайна и процессов тестирования на вашем проекте?

необязательный· охват 100.0%

Не хватает времени на качественный тест-дизайн44.0%
Часто меняются требования39.8%
Не хватает документации или она устарела38.0%
Большой объем ручной и рутинной работы33.8%
Нет времени на анализ качества тестов и их улучшение25.2%
Сложно поддерживать тестовую документацию в актуальном состоянии24.4%
Тестирование начинается слишком поздно19.5%
Другие задачи имеют более высокий приоритет18.8%
Нет единых стандартов тестирования в команде18.4%
Нет поддержки со стороны руководства или команды14.3%
Не вижу необходимости что-либо менять12.4%
Не хватает знаний или опыта в современных практиках тест-дизайна12.0%
Не хватает инструментов для управления тестированием9.0%

08. Процессы и релизы

9

Как часто ваша команда выпускает изменения в production?

необязательный· охват 99.6%

Каждые 1–2 недели27.2%
Раз в месяц21.1%
Несколько раз в неделю17.0%
Раз в неделю9.1%
Раз в квартал5.7%
Несколько раз в день5.3%
Каждый день4.5%
Нерегулярно / по необходимости4.2%
Другое2.6%
Затрудняюсь ответить1.9%
Раз в год или реже1.5%

Как часто ваша команда выпускает срочные исправления критических или блокирующих дефектов в production?

необязательный· охват 99.2%

Нерегулярно / по необходимости36.4%
Раз в месяц12.5%
Раз в квартал10.6%
Каждые 1–2 недели9.1%
Несколько раз в неделю7.2%
Раз в неделю7.2%
Затрудняюсь ответить5.7%
Раз в год или реже5.7%
Несколько раз в день2.3%
Каждый день2.3%
Другое1.1%

Как вы обычно доставляете новые функции пользователям?

необязательный· охват 100.0%

После прохождения ручного и автоматизированного тестирования84.2%
Используем автоматические проверки в CI/CD перед выкладкой39.5%
Используем feature flags для постепенного включения функций36.5%
Используем поэтапный rollout (canary, beta, ограниченная группа пользователей)23.7%
Выпускаем изменения напрямую в production после автоматических проверок7.1%
Выпускаем изменения напрямую без обязательного тестирования3.0%

В каких случаях новые фичи могут попасть в production до полного тестирования?

необязательный· охват 100.0%

Никогда — все изменения проходят тестирование до выхода в production40.6%
Срочные hotfix-изменения выпускаются без полного цикла тестирования27.8%
Используем feature flags / постепенное включение для ограниченной аудитории23.3%
Изменения с низким риском проходят сокращенную проверку22.2%
Нет подходящего тестового окружения или невозможно воспроизвести условия production22.2%
Если не можем у себя воспроизвести11.7%
Бизнес требует более быстрого выпуска11.7%
Не успеваем провести тестирование в рамках сроков релиза8.3%

Насколько актуальна документация, необходимая для тестирования продукта?

необязательный· охват 99.6%

Документация актуальна для большинства компонентов40.8%
Документация есть, но значительная часть устарела20.8%
Документация есть и актуальна для всех основных компонентов15.5%
Документация есть только для отдельных компонентов10.6%
Документация есть, но низкого качества6.4%
Документации практически нет5.7%
Не знаю0.4%

Какая модель разработки используется в вашей команде?

необязательный· охват 100.0%

Agile Scrum42.9%
Agile Kanban26.3%
Гибрид Agile + Waterfall18.0%
Scrumban10.9%
Масштабируемый Agile (SAFe, LeSS и др.)8.3%
Другая модель (собственная/гибридная)7.1%
Не знаю3.0%
Waterfall (каскадная модель)2.3%

Как часто вы вносите вклад в развитие продукта помимо непосредственного выполнения тестирования? (Например: участие в обсуждении требований, предложение улучшений продукта, анализ пользовательских сценариев, участие в проектировании решений, улучшение процессов разработки, написание автоматизации, помощь разработчикам в повышении качества.)

необязательный· охват 99.6%

Еженедельно35.1%
Каждый день32.1%
Редко17.7%
Ежемесячно10.9%
Не занимаюсь дополнительным вкладом в развитие продукта4.2%

Что сегодня больше всего мешает улучшению процессов разработки, тестирования и выпуска изменений на вашем проекте?

необязательный· охват 100.0%

Частые изменения требований и приоритетов35.7%
Давление бизнеса на скорость выпуска изменений33.8%
Недостаточная вовлеченность QA на ранних этапах разработки24.1%
Недостаточная автоматизация проверок перед релизом24.1%
Низкое качество или отсутствие документации23.3%
Текущие процессы устраивают, существенных проблем нет22.9%
Недостаточно времени на полноценное тестирование перед релизом19.9%
Тестирование начинается слишком поздно15.8%
Тестовое окружение сильно отличается от production15.4%
Сложная или устаревшая архитектура продукта14.3%
Слишком много ручных согласований и зависимостей14.3%
Нет стабильного тестового окружения13.5%
Слабая коммуникация между QA, разработчиками и бизнесом10.2%
Нет необходимых метрик качества и эффективности релизов9.8%
Нет единых процессов релиза и контроля качества7.9%
Ограничения инфраструктуры или CI/CD6.8%

Что вас больше всего не устраивает в текущем процессе тестирования?

необязательный· охват 100.0%

Недостаточно автоматизации36.5%
Большой объем ручного регрессионного тестирования32.3%
Маленькая команда QA / недостаточно ресурсов28.6%
Нечеткие требования / отсутствие acceptance criteria28.2%
Недостаточная документация26.3%
Давление сроков в ущерб качеству26.3%
Нестабильное тестовое окружение24.1%
Частые изменения требований23.3%
Много повторяющейся рутины22.2%
Недостаточно времени на полноценное тестирование18.8%
Непродуманное внедрение AI-инструментов18.8%
Недостаток или плохое качество тестовых данных13.2%
QA подключается слишком поздно к процессу разработки13.2%
Сложности взаимодействия QA и разработки5.6%

09. CI/CD и инфраструктура

5

Где обычно размещаются приложения, которые вы тестируете?

необязательный· охват 100.0%

Собственные серверы компании (on-premise)56.8%
Физические серверы24.4%
Облачные платформы (AWS, Azure, Google Cloud, Yandex Cloud и др.)18.0%
Виртуальные машины (VMware, Hyper-V и др.)18.0%
Не знаю12.0%

Какие CI-платформу вы используете для автоматизации сборки, тестирования и проверки изменений?

необязательный· охват 100.0%

GitLab CI/CD55.3%
Jenkins32.3%
TeamCity10.9%
Azure DevOps Pipelines8.6%
Bitbucket Pipelines6.0%
Внутренняя/самописная CI-платформа5.6%
GitHub Actions3.8%
Не использую CI или CI отсутствует3.4%
Другая CI-платформа1.1%

Если CI/CD не используется или используется ограниченно, какие основные причины?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Не использую CI или CI отсутствует» = «выбрано»
Не хватает знаний или опыта для настройки CI/CD2.3%
Нет времени или ресурсов на внедрение1.9%
Текущий процесс сборки и тестирования считается достаточным без CI0.8%
Небольшой проект или редкие изменения — внедрение CI не является приоритетом0.4%
Ограничения безопасности, политики компании или регуляторные требования0.4%
Стоимость внедрения/поддержки не оправдана для проекта0.4%

Где хранятся репозитории вашего проекта (или проектов)? Если используется несколько платформ — отметьте все актуальные варианты.

необязательный· охват 100.0%

GitLab Self-Managed (развёрнут внутри компании)43.2%
GitLab.com (облачная версия)16.2%
Bitbucket Data Center / Server (развёрнут внутри компании)13.9%
Внутренний Git-сервер собственной разработки (например, Gitea, Gogs)7.9%
GitHub Enterprise Server (развёрнут внутри компании)7.5%
Не знаю / нет доступа к этой информации7.5%
Azure Repos (Azure DevOps)7.1%
GitHub.com (облачная версия)5.3%
Bitbucket Cloud (облачная версия)3.4%
Система контроля версий, отличная от Git (SVN, Perforce, Mercurial и др.)2.3%

Что сегодня больше всего мешает развитию CI/CD процессов на вашем проекте?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Не использую CI или CI отсутствует» ≠ «выбрано»
Нет необходимости в более развитом CI/CD для текущего проекта38.0%
Недостаточно времени на настройку и развитие CI/CD15.8%
Не хватает специалистов или экспертизы DevOps/CI/CD15.8%
Ограничения безопасности, доступа или корпоративных политик9.0%
Недостаточная стабильность автоматических проверок (flaky-тесты)8.6%
Недостаточно тестовых окружений для автоматических проверок8.6%
Автотесты недостаточно подготовлены для запуска в CI/CD8.3%
Долгие процессы согласования изменений7.1%
Сложно интегрировать CI/CD с текущей архитектурой или инструментами6.0%
Нет поддержки со стороны команды или руководства5.6%
Сложно поддерживать текущие пайплайны4.5%
Стоимость инфраструктуры или поддержки слишком высокая4.5%
Нет необходимой инфраструктуры для запуска CI/CD1.9%

10. Мониторинг и observability

8

Какие метрики качества и состояния приложений вы мониторите?

необязательный· охват 100.0%

Количество падений приложения (Crash rate)36.1%
Потребление памяти35.3%
Потребление CPU/GPU34.6%
Error rate (доля ошибок)33.1%
Время ответа системы/API32.0%
Успешность ключевых пользовательских сценариев31.2%
Время выполнения операций24.8%
Availability / доступность сервиса22.6%
Не знаю21.8%
Время запуска приложения16.5%
SLO/SLA метрики15.4%
ANR / зависания приложения13.9%
Производительность интерфейса (FPS, плавность)11.7%
MTTR (время восстановления)8.3%
MTTD (время обнаружения проблемы)5.6%
Потребление батареи (для mobile)4.1%

Какие инструменты вы используете на проекте для распределенной трассировки запросов (distributed tracing)?

необязательный· охват 100.0%

Не знаю36.1%
Не используем distributed tracing22.2%
Grafana Observability Stack (Tempo)20.3%
OpenTelemetry (SDK/Collector)10.9%
Elastic APM9.0%
Jaeger6.0%
Dynatrace1.9%
Zipkin1.5%
Datadog APM1.1%
New Relic0.4%

Используется ли OpenTelemetry для сбора телеметрии в проектах, которые вы тестируете? (Например, для распределенной трассировки, метрик или логирования.)

необязательный· охват 40.2%

Условие показа: «Не знаю» ≠ «выбрано» или «Не используем distributed tracing» ≠ «выбрано»
Да, используется39.3%
Нет, не используется32.7%
Не знаю27.1%
Планируется внедрение0.9%

Как QA использует данные distributed tracing?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Не используем distributed tracing» ≠ «выбрано» или «Не знаю» ≠ «выбрано»
Используем при расследовании сложных дефектов18.4%
Регулярно анализируем проблемы производительности и ошибки через tracing8.6%
Не используем tracing8.3%
Имеем доступ, но используем редко7.1%
QA не имеет доступа к tracing7.1%

Какие инструменты используются для сбора, хранения и анализа логов в ваших проектах?

необязательный· охват 100.0%

Elastic Stack (Elasticsearch + Kibana)33.1%
Grafana Loki30.8%
Sentry18.4%
Не знаю14.7%
Не используем централизованный сбор логов10.9%
OpenSearch9.0%
Firebase Crashlytics5.6%
Graylog5.3%
OpenTelemetry Collector3.8%
VictoriaLogs3.0%
Fluent Bit1.5%
Splunk0.8%
Datadog Logs0.8%
Papertrail0.4%
Fluentd0.4%

Какие APM, Monitoring и Observability-платформы используются в проектах, которые вы тестируете?

необязательный· охват 100.0%

Prometheus + Grafana34.2%
Не знаю33.8%
Мы не используем APM/Observability13.5%
Grafana Cloud / Grafana Observability9.8%
Elastic APM8.6%
OpenTelemetry / OpenTelemetry Collector5.6%
Dynatrace1.5%
Datadog APM1.1%
AppDynamics (Broadcom DX APM)0.8%
Splunk Observability0.8%
AWS CloudWatch / X-Ray0.8%
New Relic0.4%
Azure Monitor / Application Insights0.4%

Если вы не используете системы распределенной трассировки (distributed tracing) (например, Jaeger, Zipkin, OpenTelemetry), какая основная причина?

необязательный· охват 100.0%

Так исторически сложилось30.8%
Мы используем системы трассирования27.8%
Считаем, что логов и текущих инструментов достаточно16.9%
Не хватает знаний или опыта для настройки5.3%
Архитектура приложения достаточно простая, tracing не требуется4.9%
Нет инфраструктуры или ресурсов для внедрения и поддержки4.1%
Не видим необходимости или пользы от использования tracing3.8%
Стоимость внедрения/поддержки слишком высокая2.6%
Используем другое APM/observability-решение1.9%

Планируете ли вы внедрение distributed tracing в будущем?

необязательный· охват 93.6%

Не знаю59.0%
Нет планов21.3%
Уже внедряем14.1%
Да, но позже3.6%
Да, в ближайшие 6 месяцев2.0%

11. Тестовые данные

1

Какие подходы и инструменты для работы с тестовыми данными вы используете?

необязательный· охват 100.0%

Синтетические данные (сгенерированные по правилам)58.3%
Реальные данные (анонимизированные / обезличенные)48.5%
Комбинирую разные подходы (mix)35.0%
Генераторы тестовых данных (Faker, DataFactory и др.)27.4%
AI-генерация тестовых данных (нейросети, LLM-агенты)25.9%
Маскированные прод-данные (деидентификация)21.4%
Не использую специальные подходы (все данные вбиваю вручную)10.2%
Маскировка / динамическое шифрование на уровне БД (PostgreSQL security labels, MSSQL Dynamic Masking)4.9%

12. Команда и люди

16

Сколько инженеров по контролю качества выполняют только ручное тестирование в вашей команде?

необязательный· охват 99.6%

Большинство29.4%
Никто21.9%
Все21.1%
Меньшинство9.1%
Половина9.1%
Только некоторые4.2%
Я не знаю3.0%
Другое2.3%

Сколько инженеров по тестированию работает над вашим проектом?

необязательный· охват 99.2%

2–3 человека39.8%
Более 10 человек17.8%
Только я16.3%
6–10 человек12.5%
4–5 человек11.7%
Не знаю1.9%

Как вы оцениваете количество QA-инженеров в вашей команде?

необязательный· охват 99.6%

QA-инженеров недостаточно, есть постоянная нехватка ресурсов48.3%
Количества QA достаточно для текущих задач47.5%
Затрудняюсь ответить3.8%
QA больше, чем требуется для текущего объема работы0.4%

Сколько разработчиков приходится на одного QA-инженера в вашем проекте?

необязательный· охват 99.6%

2–3 разработчика на 1 QA45.3%
4–5 разработчиков на 1 QA27.2%
Примерно 1 разработчик на 1 QA (1:1)12.1%
6–8 разработчиков на 1 QA4.9%
9+ разработчиков на 1 QA3.8%
Не знаю2.3%
В проекте нет выделенной команды разработки1.5%
Другое1.5%
В проекте нет выделенных QA-инженеров1.5%

Как вы оцениваете свою эффективность как QA-инженера?

необязательный· охват 100.0%

Через влияние на качество продукта и снижение рисков69.2%
Через обратную связь от команды/заказчика53.0%
Через покрытие тестами (требования, сценарии, код)51.1%
Через количество и критичность предотвращенных/обнаруженных дефектов40.6%
Не формализовано, оцениваю субъективно28.6%
Через метрики автотестов (покрытие, стабильность)27.8%
Через скорость обнаружения и устранения проблем в production18.0%
Через KPI/OKR от руководства18.0%
DORA-метрики (частота релизов, время доставки изменений, время восстановления после инцидентов, процент неудачных изменений)8.3%

Как бы вы описали свой текущий профиль компетенций как QA-инженера?

необязательный· охват 99.2%

Развиваюсь в сторону T-shaped: есть основная специализация, расширяю круг навыков35.6%
T-shaped: есть глубокая экспертиза в одной области и хорошие знания в нескольких смежных31.1%
Generalist: знаю много областей, но без глубокой специализации18.6%
Пока не определился11.0%
I-shaped: глубокая экспертиза в одной узкой области без значительного расширения в смежные области3.4%
Другое0.4%

Какие софт-скиллы вы считаете наиболее важными для QA-инженера?

необязательный· охват 100.0%

Умение задавать вопросы и выявлять риски85.7%
Критическое мышление82.0%
Коммуникация с командой и стейкхолдерами80.5%
Системное мышление77.1%
Работа в команде71.4%
Адаптивность и способность быстро учиться68.4%
Переговоры и аргументация решений52.6%
Тайм-менеджмент50.4%
Эмпатия и понимание пользователей34.6%
Презентация результатов и работа с обратной связью28.6%
Управление конфликтами28.2%

Как изменилось количество QA-инженеров в вашей команде за последние 12 месяцев?

необязательный· охват 99.6%

Не изменилось48.3%
Немного увеличилось20.0%
Значительно уменьшилось (команда сократилась более чем на 30%)11.7%
Немного уменьшилось10.6%
Не знаю3.8%
Значительно увеличилось3.4%
QA-команды не было, она появилась2.3%

Почему уменьшился размер QA-команды?

необязательный· охват 21.8%

Условие показа: «Как изменилось количество QA-инженеров в вашей команде за последние 12 месяцев?» = «Значительно уменьшилось (команда сократилась более чем на 30%)» или «Как изменилось количество QA-инженеров в вашей команде за последние 12 месяцев?» = «Немного уменьшилось»
Сокращение бюджета / штата67.2%
Оптимизация процессов19.0%
Другое6.9%
Передача части тестирования разработчикам5.2%
Рост автоматизации1.7%

Почему увеличился размер QA-команды?

необязательный· охват 22.9%

Условие показа: «Как изменилось количество QA-инженеров в вашей команде за последние 12 месяцев?» = «Немного увеличилось» или «Как изменилось количество QA-инженеров в вашей команде за последние 12 месяцев?» = «Значительно увеличилось»
Рост продукта34.4%
Новые проекты/направления34.4%
Усиление качества18.0%
Рост требований бизнеса11.5%
Другое1.6%

Какие принципы культуры качества вы хотели бы видеть в своей команде?

необязательный· охват 100.0%

Качество — ответственность всей команды74.4%
QA подключается на ранних этапах62.0%
Постоянное улучшение процессов53.8%
Быстрый фидбэк через автоматизацию и CI/CD42.9%
Фокус на пользователе и бизнес-ценности36.1%
Приоритеты определяются рисками33.1%
QA отвечает за стратегию качества и риски30.8%
Решения основаны на данных и метриках25.9%

Какие из этих принципов фактически работают в вашей команде сейчас?

необязательный· охват 100.0%

Качество — ответственность всей команды61.7%
Фокус на пользователе и бизнес-ценности45.1%
QA подключается на ранних этапах36.1%
Постоянное улучшение процессов35.7%
Приоритеты определяются рисками27.1%
QA отвечает за стратегию качества и риски27.1%
Быстрый фидбэк через автоматизацию и CI/CD20.7%
Решения основаны на данных и метриках18.8%

Сколько человек работает в вашей продуктовой/проектной команде? (Включая разработчиков, QA, аналитиков, дизайнеров, DevOps, Product Owner и другие роли.)

необязательный· охват 99.2%

11–20 человек30.7%
6–10 человек29.9%
21–50 человек14.0%
Более 100 человек9.5%
51–100 человек7.6%
2–5 человек4.5%
Не знаю3.4%
Я один0.4%

Что сегодня больше всего мешает развитию QA-команды и повышению качества в вашем проекте?

необязательный· охват 100.0%

Нет времени на обучение и развитие35.3%
Скорость разработки важнее качества32.0%
Не хватает времени на тестирование30.8%
Нет понятного карьерного роста для QA30.1%
Не хватает QA-инженеров29.3%
Много ручной и повторяющейся работы28.6%
QA слабо вовлечён в обсуждение требований26.7%
Не хватает экспертизы и необходимых компетенций26.3%
QA подключается слишком поздно17.7%
Разработчики недостаточно вовлечены в качество16.2%
Нет культуры общей ответственности за качество15.4%
Не хватает инструментов или инфраструктуры13.5%
Руководство недостаточно поддерживает качество11.7%
Слабая коммуникация между QA, разработчиками и другими ролями9.0%
Всё устраивает, проблем нет8.6%

Насколько перечисленные факторы мешают вам качественно тестировать? (оцените каждый фактор по шкале)

необязательный· охват 97.4%

Матричный вопрос — требует отдельного анализа по строкам

Сколько, по вашему мнению, вы должны получать за вашу работу?

необязательный· охват 98.9%

200-300 тыс. руб35.0%
300-400 тыс. руб22.1%
100-200 тыс. руб13.7%
400-500 тыс. руб11.8%
Не знаю, затрудняюсь ответить8.4%
500-600 тыс. руб5.7%
700-1000 тыс. руб1.1%
&gt;5 млн руб1.1%
1-1,5 млн руб0.8%
0-100 тыс. руб0.4%
Уровень (грейд) × желаемая зарплатаВ ячейках — % от всех 233 респондентов, ответивших на оба вопроса. Зарплата — самооценка ожиданий (сколько, по мнению респондента, ему должны платить), а не фактический доход.
Уровень (грейд)0-100 тыс100-200 тыс200-300 тыс300-400 тыс400-500 тыс500-600 тыс600-700 тыс700-1000 тыс1-1,5 млн1,5-2 млн2-3 млн3-5 млн>5 млн
Junior2.60.4
Middle0.410.325.87.32.10.4
Senior9.99.05.22.60.4
Lead / Principal / Staff0.92.16.95.22.10.90.40.9
Manager0.41.30.90.90.40.4
Опыт работы в IT × желаемая зарплатаВ ячейках — % от всех 239 респондентов, ответивших на оба вопроса. Зарплата — самооценка ожиданий (сколько, по мнению респондента, ему должны платить), а не фактический доход.
Опыт работы в IT0-100 тыс100-200 тыс200-300 тыс300-400 тыс400-500 тыс500-600 тыс600-700 тыс700-1000 тыс1-1,5 млн1,5-2 млн2-3 млн3-5 млн>5 млн
Менее 1 года0.4
1–3 года6.38.81.30.40.4
4–6 лет0.44.617.69.24.21.3
7–10 лет2.16.33.82.52.10.4
Более 10 лет1.75.49.65.92.51.30.41.3

13. AI как инструмент тестировщика

11

Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?

необязательный· охват 99.6%

Использую ежедневно50.9%
Использую несколько раз в неделю23.4%
Использую несколько раз в месяц или реже8.3%
Использую внутренние корпоративные AI-инструменты6.8%
Не использую, но планирую начать4.9%
Не использую из-за ограничений компании/безопасности3.4%
Не использую и не планирую1.5%
Другое0.8%

Какие AI-инструменты вы используете в работе?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую и не планирую» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую из-за ограничений компании/безопасности» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую, но планирую начать»
ChatGPT38.0%
DeepSeek32.3%
Claude31.2%
Qwen27.1%
Self-hosted LLM (LLaMA, Mistral и др.)17.7%
GigaChat12.0%
Cursor10.9%
Gemini10.2%
Perplexity5.3%
YandexGPT4.9%
JetBrains AI Assistant2.3%
Microsoft Copilot1.1%
GitHub Copilot1.1%
Windsurf (бывший Codeium)0.8%
Amazon Q Developer0.4%

Как часто вы используете AI для каждой из задач в тестировании?

необязательный· охват 89.1%

Условие показа: «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую и не планирую» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую из-за ограничений компании/безопасности» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую, но планирую начать»

Матричный вопрос — требует отдельного анализа по строкам

Насколько вы готовы использовать результаты, сгенерированные AI, без дополнительной проверки?

необязательный· охват 88.3%

Условие показа: «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую и не планирую» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую из-за ограничений компании/безопасности» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую, но планирую начать»

Матричный вопрос — требует отдельного анализа по строкам

Что сегодня больше всего мешает эффективному использованию AI в работе QA?

необязательный· охват 100.0%

Не хватает практического опыта работы с AI-инструментами41.7%
Ограничения безопасности, политики компании или запрет передачи данных33.1%
Нет времени на изучение и внедрение AI в рабочий процесс32.7%
AI дает нестабильные или непредсказуемые результаты28.2%
Не доверяю результатам AI и трачу слишком много времени на проверку23.7%
Не понимаю, какие задачи лучше всего решать с помощью AI22.9%
Нет доступа к корпоративным AI-инструментам или лицензиям15.4%
Нельзя использовать AI с рабочим кодом, требованиями или документацией14.3%
Текущие инструменты и процессы уже достаточно эффективны13.5%
Стоимость AI-инструментов слишком высокая12.4%
Не хватает качественных данных или контекста для получения хороших результатов11.7%
Сложно встроить AI в существующий процесс разработки и тестирования11.3%
Не вижу задач, где AI дает существенную пользу10.5%
Команда не использует AI и нет культуры применения7.5%
Нет поддержки руководства4.1%

Что больше всего помогло бы вам использовать AI в работе QA чаще и эффективнее?

необязательный· охват 100.0%

Практические примеры применения AI в задачах QA56.8%
Обучение / практические воркшопы47.4%
Время на обучение и эксперименты44.7%
Готовые промпты и шаблоны40.6%
Примеры успешного применения AI внутри компании37.2%
Интеграция AI в существующие инструменты и процессы31.6%
Возможность безопасно использовать рабочий код, данные и документацию30.8%
Доступ к корпоративным AI-инструментам или лицензиям28.9%
Рекомендации по выбору AI-инструментов25.6%
Поддержка руководства19.2%
Поддержка команды16.2%
Ничего — текущих возможностей достаточно11.3%

Какой уровень автономности AI-инструментов в тестировании вы считаете оптимальным?

необязательный· охват 98.5%

AI помогает создавать тестовые сценарии, данные и подготовку окружения, но решения принимает QA39.3%
AI выполняет большую часть тестирования самостоятельно, QA управляет процессом и контролирует качество15.6%
AI используется только как помощник (справка, документация, поиск информации)15.6%
AI генерирует и запускает тесты, QA контролирует результаты и принимает решения14.9%
AI анализирует требования, риски и предлагает, что и как тестировать13.7%
Не планирую использовать AI в тестировании0.8%

Какой уровень автономности AI в тестировании у вас сейчас?

необязательный· охват 88.3%

Условие показа: «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую, но планирую начать» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую из-за ограничений компании/безопасности» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую и не планирую»
AI используется только как помощник (справка, документация, поиск информации)43.8%
AI помогает создавать тестовые сценарии, данные и подготовку окружения, но решения принимает QA27.7%
AI анализирует требования, риски и предлагает, что и как тестировать11.9%
AI генерирует и запускает тесты, QA контролирует результаты и принимает решения7.7%
Не использую AI в тестировании5.5%
AI выполняет большую часть тестирования самостоятельно, QA управляет процессом и контролирует качество2.6%
Другое0.9%

Есть ли у вас корпоративный доступ к AI-инструментам?

необязательный· охват 98.5%

Да, есть внутренние AI-инструменты44.3%
Да, компания предоставляет лицензии27.9%
Нет, использую личный доступ17.2%
Нет доступа8.0%
Не знаю2.7%

Кто оплачивает используемые вами AI-инструменты?

необязательный· охват 88.0%

Условие показа: «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую и не планирую» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую из-за ограничений компании/безопасности» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую, но планирую начать»
Компания полностью45.3%
Используем внутренние решения20.9%
Я самостоятельно18.4%
Использую бесплатные версии10.7%
Компания частично компенсирует4.7%

Использовали ли вы или создавали AI-системы, которые используют внутренние документы, код или базы знаний для генерации ответов (например, RAG — Retrieval-Augmented Generation)?

необязательный· охват 87.6%

Условие показа: «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую и не планирую» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую, но планирую начать» или «Как часто вы используете AI-инструменты в работе QA?» ≠ «Не использую из-за ограничений компании/безопасности»
Нет, не использовал(а)26.6%
Использую готовые RAG/AI-поиск решения, но сам(а) не создавал(а)24.9%
Нет, но планирую изучить или создать17.2%
Не знаком с этим подходом15.9%
Да, создавал(а) RAG/AI-поиск для проекта или компании9.4%
Да, создавал(а) для личного использования5.6%
Другое0.4%

14. Тестирование AI/LLM-функций

2

Какие инструменты или подходы для тестирования AI/LLM-функций вы используете?

необязательный· охват 100.0%

Не использую инструменты тестирования AI/LLM53.4%
LLM-as-Judge (оценка ответов одной LLM другой LLM)13.9%
Никакие / не использую, но хочу использовать (уточните в поле «Другое»)13.5%
Использую внутренние корпоративные инструменты10.9%
Собственные наборы тестовых сценариев / benchmark datasets7.9%
Custom-скрипты6.4%
DeepEval3.4%
Инструменты проверки prompt injection / jailbreak2.3%
RAGAS1.5%
TruLens0.8%
LangSmith0.8%
Promptfoo0.4%
Garak0.4%

Какие метрики или критерии качества AI/LLM-систем вы используете при тестировании?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Не использую инструменты тестирования AI/LLM» ≠ «выбрано» или «Никакие / не использую, но хочу использовать (уточните в поле «Другое»)» ≠ «выбрано»
Answer relevance (релевантность ответа)9.0%
Human evaluation / экспертная оценка8.3%
Не знаю такие метрики6.0%
Semantic similarity (семантическое сходство ответов)5.3%
Не используем метрики качества AI/LLM4.9%
Faithfulness (соответствие ответа источникам)4.5%
Hallucination rate (частота появления недостоверной информации)4.5%
Latency / Response time (скорость ответа)4.5%
Exact Match (для задач с фиксированным ожидаемым ответом)4.1%
Retrieval quality (качество поиска информации в базе знаний)4.1%
Contextual precision/recall (качество поиска и извлечения контекста)3.0%
Throughput (количество запросов)2.6%
Cost / Token usage (стоимость использования модели)2.3%
Toxicity / Safety score1.5%
Никакие / не использую, но хочу использовать (уточните в поле «Другое»)1.5%
Prompt injection / jailbreak resistance1.1%

17. Образование и обучение

7

Учились/учитесь ли вы по IT-направлению (любой формат обучения)?

необязательный· охват 98.9%

Да, учился/учусь81.0%
Нет, не учился / не учусь19.0%

Укажите тип учебного заведения или образовательной платформы, где вы проходили (проходите) обучение

необязательный· охват 100.0%

Самообучение60.2%
Курсы/тренинги59.0%
Высшее образование (вуз)54.5%
Конференции/митапы45.1%
Чтение специализированной литературы42.1%
Корпоративное обучение24.4%
Менторство13.2%

Укажите название учебного заведения и/или образовательной платформы, где вы обучались или обучаетесь, и вашу специальность

необязательный· охват 68.8%

Открытый вопрос · заполнили 183 из 183 в охвате

Какие языки программирования вы изучали в учебном заведении?

необязательный· охват 100.0%

Java34.6%
Python30.8%
C++27.1%
Pascal18.8%
C17.7%
Никакие16.5%
MATLAB15.8%
C#13.9%
Assembly9.8%
JavaScript8.6%
PHP5.3%
Kotlin3.0%
Go1.9%
R1.5%
Scala0.4%

Какими навыками, помимо тестирования, вы владеете?

необязательный· охват 100.0%

SQL72.6%
Написание автотестов / скриптов на языках программирования (Python, Java, C#, JS)68.0%
Linux / Bash / Администрирование45.9%
Работа с контейнерами (Docker / Kubernetes)36.1%
Управление/менеджмент34.6%
Работа с очередями / Kafka / RabbitMQ25.2%
DevOps15.0%
Backend-разработка (написание продакшн-кода)13.2%
Системный / бизнес-анализ13.2%
Только тестирование8.3%
Frontend-разработка6.8%
Мобильная разработка под Android или iOS5.3%
NoCode3.8%

Как вы развиваетесь и взаимодействуете с QA-сообществом за пределами своей компании?

необязательный· охват 100.0%

Читаю статьи, блоги, исследования, технические материалы77.1%
Посещаю профессиональные мероприятия (митапы, конференции)56.8%
Участвую в QA-сообществах и профессиональных чатах (Telegram, Slack, Discord и др.)48.5%
Общаюсь напрямую с QA из других компаний39.8%
Выступаю на мероприятиях, пишу статьи или делюсь опытом10.2%
Никак не взаимодействую с QA-сообществом6.0%
Участвую в open source или профессиональных проектах4.1%
Хочу начать, но пока нет возможности4.1%

Что сегодня больше всего мешает вашему профессиональному развитию как QA-инженера?

необязательный· охват 100.0%

Не хватает времени на обучение из-за текущей загрузки55.6%
Нет понятного карьерного пути или требований для роста33.1%
Не понимаю, какие навыки развивать в первую очередь27.8%
Не хватает практических задач для развития новых навыков21.1%
Нет поддержки или бюджета со стороны компании20.7%
Нет мотивации заниматься развитием вне рабочих задач19.5%
Сложно применять новые знания на текущем проекте19.2%
Слишком быстро меняются технологии, сложно выбрать направление12.4%
Ничего — текущих навыков достаточно для моей роли11.3%
Не хватает обратной связи от коллег или руководителей9.4%
Нет доступа к необходимым курсам, материалам или инструментам8.6%

15. Формат работы и условия

3

Насколько вас устраивает текущий формат работы (удаленка/офис)?

необязательный· охват 98.9%

Полностью устраивает67.3%
В целом устраивает, но кое-что хочется изменить21.7%
Нейтрально4.6%
Скорее не устраивает3.4%
Совсем не устраивает2.3%
Зависит от проекта/команды0.8%

Если вы хотели бы изменить формат работы, что именно?

необязательный· охват 100.0%

Условие показа: «Насколько вас устраивает текущий формат работы (удаленка/офис)?» ≠ «Полностью устраивает» или «Насколько вас устраивает текущий формат работы (удаленка/офис)?» ≠ «Нейтрально» или «Насколько вас устраивает текущий формат работы (удаленка/офис)?» ≠ «Зависит от проекта/команды»
Больше удаленной работы13.2%
Более гибкий график8.6%
Больше офиса/личного общения6.8%
Меньше встреч4.1%
Меня всё устраивает1.1%

Есть ли у вас дополнительная профессиональная занятость помимо основной работы?

необязательный· охват 100.0%

Нет, меня устраивает только основная работа50.0%
Нет, но хотел(а) бы иметь дополнительную занятость31.6%
Да, занимаюсь обучением, консультациями или менторством6.4%
Да, развиваю собственный проект/продукт5.6%
Да, проектная работа (разовые проекты)4.9%
Да, регулярная подработка (постоянные задачи/клиенты)2.3%

18. Демография

8

В какой сфере вы работаете?

необязательный· охват 100.0%

Банки и финтех35.0%
Интернет-сервисы20.7%
Заказная разработка12.0%
Ритейл9.4%
Промышленность9.4%
Телекоммуникации9.0%
Hardware и системный софт4.5%
Индустрия развлечений3.4%
Инструменты для разработчиков2.3%
Информационная безопасность1.5%
Сейчас не работаю1.5%
Интегратор1.1%

Укажите ваш пол

необязательный· охват 97.4%

Мужчина49.4%
Женщина47.5%
Не хочу отвечать3.1%

Сколько лет вы работаете в индустрии IT?

необязательный· охват 99.2%

4–6 лет36.7%
Более 10 лет28.0%
7–10 лет17.4%
1–3 года16.3%
Предпочитаю не указывать0.8%
Не работаю в IT0.4%
Менее 1 года0.4%

Сколько лет вы работаете в тестировании/QA?

необязательный· охват 98.5%

Условие показа: «Сколько лет вы работаете в индустрии IT?» ≠ «Не работаю в IT»
4–6 лет40.1%
1–3 года19.8%
7–10 лет19.1%
Более 10 лет18.3%
Предпочитаю не указывать1.5%
Менее 1 года1.1%

Ваш текущий уровень опыта в QA?

необязательный· охват 98.1%

Условие показа: «Сколько лет вы работаете в индустрии IT?» ≠ «Не работаю в IT»
Middle43.3%
Senior26.4%
Lead / Principal / Staff18.4%
Manager4.6%
Junior3.4%
Другое1.9%
Не хочу указывать1.9%

Какую роль вы занимаете в области QA?

необязательный· охват 98.9%

Условие показа: «Сколько лет вы работаете в индустрии IT?» ≠ «Не работаю в IT»
Manual QA Engineer38.8%
Automation QA Engineer17.1%
QA Team Lead12.2%
SDET / QA Automation Engineer11.4%
Другое11.0%
Head of QA / QA Director4.6%
QA Manager2.7%
QA Architect / QA Tech Lead2.3%

Сколько вам полных лет?

необязательный· охват 91.7%

Медиана
34
Среднее
34.7
Мин / Макс
20 / 59

В каком регионе вы проживаете?

необязательный· охват 99.2%

Другой регион России34.5%
Москва и МО28.4%
Санкт-Петербург или ЛО25.8%
Живу не в России7.6%
Не хочу отвечать / затрудняюсь ответить3.8%

19. Розыгрыш билетов

2

Если хотите поучаствовать в розыгрыше билетов на конференцию Heisenbug — обязательно напишите свой email в этом вопросе.

необязательный· охват 91.4%

Открытый вопрос · заполнили 243 из 243 в охвате

Подтвердите согласие на обработку персональных данных.

обязательный· охват 100.0%

Я согласен(-а) на обработку персональных данных Организатором — ООО "Джуг Ру Груп" (ОГРН 1177847388465, ИНН 7801341446)91.4%

23. Карьерное развитие

3

Насколько привлекателен для вас каждый из сценариев профессионального развития в ближайшие 1–2 года?

необязательный· охват 95.1%

Матричный вопрос — требует отдельного анализа по строкам

Есть ли у вас понятный карьерный путь развития в текущей компании?

необязательный· охват 95.1%

Нет, не вижу понятных возможностей развития37.5%
Да, есть возможности роста, но процесс не формализован33.6%
Да, есть формализованная карта развития с понятными критериями17.8%
Мне комфортно в текущей роли, не планирую карьерный рост5.9%
Не задумывался(ась)3.2%
Другое2.0%

Что из перечисленного вы мечтаете применять в своей работе, но пока не имеете такой возможности?

необязательный· охват 100.0%

Современные инструменты автоматизации тестирования39.5%
AI/LLM для тестирования и автоматизации35.3%
Метрики качества и аналитика25.2%
Нагрузочное тестирование22.2%
Уже использую всё, что считаю нужным19.5%
Тестирование безопасности17.7%
CI/CD и DevOps-практики16.5%
Разработка собственных инструментов и библиотек12.4%
Chaos Engineering10.2%
Observability и OpenTelemetry9.0%
Contract testing7.1%