Тип доклада: Доклад

Воркшоп. Selenide на Python за 2 часа. Часть 2

  • Доклад на русском языке

В течение 2 часов разберем архитектуру и напишем с нуля ядро врапера вокруг Selenium Webdriver с API в стиле Selenide/Selene на Python, по ходу заостряя внимание на полезности той иной фичи. И узнаем, почему того, что уже есть в Selenium WebDriver, недостаточно для эффективной реализации высокоуровневых UI-тестов, ориентированных на пользователя.

Как результат, участники глубже поймут, как работают «селениды» внутри, что позволит более оптимально использовать эти библиотеки у себя на проекте. Возможно даже допилить свой собственный фреймворк, провести соответствующий рефакторинг, или реализовать свой собственный врапер, чтобы меньше зависеть от сторонних библиотек. А также открыть шире двери контрибуции в соответствующие опенсорс-проекты и набраться важного опыта для своего инженерного роста.

Для подготовки к воркшопу понадобится IDE (например PyCharm) и установленный в системе язык Python версии не ниже 3.8.

Убедитесь, что можете создать простой проект, установите пакет selenium webdriver + webdriver_manager и проверьте, что простой скрипт «открыть страницу» работает.

Начинающие автоматизаторы могут просто смотреть воркшоп, а зрители, имеющие опыт написания тестов на Python, могут повторять за автором.

Это удобней делать, если у вас либо два монитора, либо один большой — так вы сможете и смотреть трансляцию, и набирать код в редакторе. Тем, кто писал тесты на других языках и хочет пройти воркшоп на Python, стоит ознакомиться с языком до начала воркшопа. Например, почитать https://learnxinyminutes.com/docs/ru-ru/python-ru/ и поработать в PyCharm с командами Selenium.

То, что будет происходит на воркшопе, можно будет повторить на любом другом языке.

  • #frameworks
  • #python
  • #selenium
  • #workshop

Спикеры

Приглашенные эксперты

Доклады