Тип доклада: Доклад

Нативные автотесты кроссплатформенного Flutter

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Мария начнет рассказ со знакомства с Flutter и с автотестами на нем. Будет краткая информация о видах тестов на Flutter, кто и как пишет их в Surf, а главное — почему именно так. Также коснемся вопроса стратегии: зачем и для чего нужны те или иные виды автотестов, и какие инструменты будут неплохим дополнением.

Когда в Surf начали знакомиться с автотестами на Flutter, еще не существовало пакета integration_test, который позволяет почти одновременно работать с виджет- и E2E-тестами. Поэтому в компании стали искать возможности облегчить себе жизнь при написании таких видов тестов.

Команда условно объединила виджет и E2E, добавив уровень абстракции для использования одного обращения к двум типам тестов. Еще взяли переиспользуемые компоненты, которые помогали в реализации как E2E, так и виджет-тестов. А также подключили геркин с помощью фреймворка flutter_gherkin.

После того, как во Flutter расширили возможности работы с тестами, предоставили доступ к простой работе с E2E и виджетами с помощью пакета integration_test, Surf переключились на него. Но все так же продолжают использовать переиспользуемые компоненты и геркин.

В конце доклада Мария обязательно расскажет, чему команда научилась и как построила структуру тестов. Также мы коснемся особенностей, которые успели заметить за время работы с автотестированием на Flutter.

  • #calabash
  • #dart
  • #flutter
  • #integration testing
  • #widget-tests

Спикеры

Приглашенные эксперты

Доклады