Тип доклада: Доклад

Тестируем и плачем вместе со Spring Boot Test

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Комментарий Программного комитета:

Писать тесты с помощью Spring иногда не так просто, как кажется из примеров в статьях или из видео в интернете. Часто совсем непонятно, что за магия с контекстом там творится. Кирилл поможет разобраться с этим и разложит все знания по полочкам. Если ты видел аннотации в коде автотестов: @DirtiesContext, @ActiveProfiles, @SpringBootTest и др. и не понимал, что инициализируется — это тот самый доклад, что поможет разобраться.

Разработчик и тесты. Есть разные мнения, и Кирилл придерживается того, что разработчик должен создавать тесты. В этом докладе речь пойдёт про тесты, которые помогают разработчику писать код и верифицировать уже написанный код на уровне одного приложения.

Кирилл как Java-разработчик будет делать это с помощью привычных всем фреймворков JUnit и spring-boot-test, делая акцент на особенностях работы spring-boot-test при тестировании на границе различных компонент приложения (@RestController, @Component, @Service, Repository...). Он попробует развеять некоторую магию, которую фреймворк творит за вас, чтобы добавить осознанности в написание ваших тестов.

  • #component-tests
  • #java
  • #spring

Спикеры

Доклады