Тип доклада: Доклад

Тестирование IoT-проекта. Where is my garbage collector?

  • Доклад на русском языке

Анатолий расскажет про опыт разработки/тестирования проекта не совсем обычного с точки зрения предметной области. Нужно было разработать систему контроля вывоза мусора в городе и его последующей «переработки» на полигоне.

Для этого пришлось оборудовать мусорные баки датчиками наполнения и GPS/GPRS-модемами. А мусоровозы снабдили GPS-трэкерами, RFID-считывателями и камерами фото-фиксации. На полигонах в свою очередь были установлены весовые станции для взвешивания грузовиков на въезде и выезде с полигона, и система распознавания номеров автомобилей.

В итоге получился IoT из целой кучи датчиков и устройств, данные с которых собирают в Kafka-топики и обрабатывают микросервисным бэкендом на спринге.

В процессе разработки было поймано довольно много граблей, касающихся работы с данными различных девайсов, о которых спикер и планирует рассказать. Так же будет немного информации про довольно интересную историю — построение имитационной модели для тестирования.

Комментарий программного комитета:

Ваш робот-пылесос думает, как восстать? Анатолий расскажет удивительную историю о том, как умные баки и мусоровозы встали на борьбу с мусором под чутким руководством микросервисного бэкенда.

  • #iot
  • #kafka
  • #microservices
  • #state machine

Спикеры

Доклады