Тип доклада: Доклад

Автоматизация JMeter перформанс-тестов с помощью перфоманс-логов из Chrome Driver

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

В докладе рассмотрено несколько приёмов оптимизации разработки и поддержки перфоманс-тестов на JMeter. Будет интересно тем, кто уже уверенно пишет тесты производительности и ищет способы оптимизации затрат времени на написание и поддержку больших скриптов.

Некоторые способы применимы к большинству тестов, такие как включение модулей для исключения дублирования кода и передача параметров из командной строки (для поддержки различных сред и режимов работы теста). Что позволит в дальнейшем снизить затраты на поддержку тестов и написание новых.

Более подробно рассмотрен вариант сохранения данных об API вызовах, произошедших в WebUI, с помощью performance logging в Chrome Driver и альтернативные идеи, как это можно было сделать еще. Данные о встроенных вызовах собираются при предварительном выполнении модифицированного функционального теста.

Может пригодиться в тех случаях, когда вам нужно симулировать в тесте производительности работу пользователей в WebUI, а вызовы и параметры API часто меняются и приходится часто менять тестовые скрипты, чтобы он не потеряли актуальность. Это позволяет при запусках тестов производительности иметь всегда актуальный набор вызовов и поможет уменьшить количество ручных операций по поддержке тестовых скриптов в актуальном состоянии.

Есть недостатки: не все методы можно так воспроизвести — в основном использовали для GET запросов, когда параметры вызова доступны в URL вызова.

  • #cdp
  • #load testing
  • #test data
  • #test_generation
  • #Нагрузка

Спикеры

Приглашенные эксперты

Расписание